Консультация детского дерматолога /

Натоптыши на ноге — вопрос №961634

Здравствуйте уважаемые доктора! Ребенку 6 лет. На одной стопе появились вроде как натоптыши, даже не знаю что это. Визуально как пузырьки с жидкостью (только внутри под кожей ), на одном сверху визуализируется кратор, на фото видно. Скажите пожалуйста, чем лечить, ребенку больно наступать.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.
Это может быть вирусными бородавками.
Вам нужно обратиться очно для уточнения диагноза и удаления жидким азотом.
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Две недели назад сын пропил курс антибиотиков, 10 дней, после укуса барелиозного клеща. После трёх недель, сдали кровь на антитела. Кровь показала, что заражения не было вообще. Это я для пояснения Вам.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна. Это могут быть Подошвенные бородавки или Шиповидная мозоль (в области пятки)
Рекомендую обратиться очно на приём к дерматологу для уточнения диагноза и удаления жидким азотом.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Ещё для пояснения. Две недели назад сын пропил курс антибиотиков, 10 дней, после укуса барелиозного клеща. После трёх недель, сдали кровь на антитела. Кровь показала, что заражения не было вообще. Ещё ему ставили имунноглабулин.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Шиповидные мозоли не связаны с приёмом антибиотиков, да и вообще иммунитетом ребёнка, они образуются при ношении неудобной обуви, плоскостопии.
А вот Подошвенные бородавки - это вирусное заболевание. Появляется на фоне ослабления иммунитета
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а на очном осмотре врач как поставит правильный диагноз, визуально осмотрев или для этого анализы сдаются? Если это натоптыш, то он может пройти сам по себе?
Клиент
Екатерина, если это подошвенные бородавки, они, я так понимаю, сами не пройдут? Их только жидким азотом лечат?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, диагноз ставиться при визульном осмотре, анализы никакие не нужны. При сомнении доктор может осмотреть под лупой или в дерматоскоп. Это не страшно.
Но не путайте, натоптыш и шиповидная мозоль это разные заболевания, шиповидная мозоль растёт внутрь как шипик, и при ходьбе может доставлять неудобства и боль. Их нужно удалять.
Натоптыш это поверхностное огрубевание кожи, которое можно убрать специальными кремами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, бывают случаи, что бородавки проходят самостоятельно, если иммунитет сильный. Но чаще они наоборот увеличиваются в размерах и рядом появляются новые.
Также это считается заразным заболеванием, поэтому их лучше удалить.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.образования стоит осмотреть для уточнения в дерматоскоп у врача.далее принять решение об их удалении жидким азотом.сами не пройдут.похоже на бородавки.но точнее сказать после дерматоскопии можно
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скреее всего это вирусные бородавки . Нужен очный осмотр врача и их удаление
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это вирусные бородавки.
Клиент
Максим, спасибо за ответ! Могут ли сами пройти, ребенок уже не жалуется, бегает, играет, не вспоминает про них. Если их спиртом смазать, или противовирусное попить может?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Да могут пройти самостоятельно, но это редко.
Клиент
Максим, спасибо за ответ!