Повышен витамин д у ребёнка 3 года
Добрый день. У ребёнка 3 х лет 103.20 нг/мл при норме 6.23-49.90. Давала вигантол по 4 капли. Самочувствие нормальное у ребёнка. Какие анализы сдать дополнительно?это считается сильная передозировка?волнуюсь за последствия. При отмене вигантола когда пересдать анализ?
Принятый ответ
Добрый день. Не переживайте, отмените витамин Д на 2 недели, потом повторно сдаём кровь на уровень витамина и решаем вопрос о продолжении приема в меньшей дозировке. Сейчас давайте ребенку побольше пить
Принятый ответ
София, добрый день.
Сдайте мочу на пробу Сулковича , она указывает на кальцийурию, которая может быть проявлением гипервитаминоза.Оам , а также моча на суточный объем покажрь нет ли полиурии, что тоже является симптомом гипервитаминоза Д3.
Также можно сдать биохимию крови, в которой оценивается уровень калия, кальция, магния.
Если у ребенка нет сниженного аппетита, запоров, вялости, пока просто сдайте анализы, не давайте витамин Д3.
Ирина, подгрузила фото ещё нашей биохимии, что есть
София, ТТГ, ферритин, сывороточное железо, В12-норма.
Сдайте пробу Сулковича, посчитайте сколько за сутки ребенок пьет и писяет
София, повышена щелочная фосфатаза.Сделайте Узи органов брюшной полости и почек.Часто -это свидетельство холестаза( застоя желчи в результате нарушения его оттока).
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент беспокоиться не стоит, пока отмените препарат и сдайте анализ через 2 недели. Скорее всего нужно будет в последующем уменьшить дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного.
Во время быстрого роста витамин быстро израсходуется отмените на 4 недели , а затем начните принимать по 2 капли
Добрый день. В этом ничего страшного нет. Существуют определенные периода роста ребенка и витамин d будет очень быстро расходаватся. Рекомендую сделать контроль через 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сдать анализ на вит д3 через месяц, на данный момент его следует отменить.
Вит Д сейчас отменить.
Какие жалобы на ребенка? По какой причине проходили комплексное обследование крови? Кто назначил 4 капли и по какой причине?
Уровень не опасный. По другим показателям норма щелочная фосфатаза у детей при интенсивном росте выше, чем у взрослых. Это норма. Не вижу тревожных моментов - все печеночные и почечные показатели в крови в норме
Зоя, здравствуйте. У ребёнка аллергия, чешет локтевые сгибы и под коленками. Раз в год выскакивает крапивница, которая проходит после приема зиртека. Вообщем жалоб особо нет. Ну в еде привередлива немного. Вот сдала на различные аллергены. И плюсом аллерголог назначит эти анализы. Педиатр нам назначал 1000-1500 единиц. Я давала до этого акваметрим (там 200 в одной капле). А после перешла на вигантол. И по привычке так же капала 4 капли, за что себя теперь корю конечно. Так я продавала целый тюбик вигантола ей
Аквадетрим? Там 500 ед в 1 капле, как и в вигантоле. Сейчас сдклайте перерыв. Я бы прервала на 1 месяц. Контроль уровня через месяц. При нормализации уровня перейти на 1000 ед. Этого достаточно.
Уровень высокий, но как я поняла вы не видите симптомов передозировки у ребенка. Поэтому не переживайте. Скоро витамин израсходуется.
Норма обычно до 100.
Превышение не большое.
На месяц-два убрать витамин Д вообще. До сентября, затем пересдать и посмотреть уровень.
Для здоровья ребенка не опасно
Евгений, спасибо, а почему же в анализе пишут до 49,90?
Не знаю
https://usavit.com/wp-content/uploads/2020/05/%D0%A3%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%942.jpg
Добрый день. Результат анализа говорит о высоком содержании витамина Д в крови. Ребенку отменить вигантол, рыбий жир, поливитамины , отменить солнечные ванны, гулять в защитной от солнца одежде или принимайте средства от загара. Контроль анализа крови не ранее , чем через месяц. кроме того анализ мочи контроль и проба Сулковича. Пока причин для волнения нет.