Клещ с эрлихиозом
Вечером 8 июля,три дня назад,маму укусил клещ.Сняли его быстро,пинцетом против часовой стрелки.Клещ вроде бы целый,хоботок ,на месте укуса осталась точка.Клеща сдали на анализ,который пришел сегодня, 11 июля,и показал наличие РНК эрлихиоза.В анамнезе у мамы астма и часто повышенное артериальное давление.Подскажите, пожалуйста,насколько опасно,что нужно сделать?имеет ли смысл сейчас пить антибиотики или нужно ждать симптомы заболевания?Если ждать,то чего?когда пора действовать?
Здравствуйте, Мария. Эрлихиоз никак не профилактируется после укуса - чаще всего инкубационный период от 7 до 14 дней. Наблюдать за самочувствием, при повышении температуры, появлении сыпи сдать кровь - ПЦР на моноцитарных эрлихиоз человека