Консультация эндокринолога /

Алгоритм действий при глюкозе натощак выше 5,1 в 1 триместре — вопрос №962077

Добрый день! Вторая беременность, 12н. В первую беременность ставили гсд при глюкозе натощак 5,3 в ЖК. Пересдавала в смд - было до 5,1, возможно разные реактивы. Диету особо не держала, но глюкозу контролировала. Торты и пирожные я в принципе не ем, но ем выпечку. Эндокринолог тогда (в 1ую беременность) сказала, что все ок, но смотреть чтобы не было скачков после еды. Сейчас весь первый триместр у меня токсикоз без рвоты, но была потеря веса, было голодание, сильная тошнота. К некоторым продуктам отвращение. Глюкоза из вены в ЖК - 5,6. В лаборатории в тот же день 5,13. Не понимаю почему такая разница, но все равно получается, что выше целевых значений. Ставится ли уже гсд в 1 триместре, если глюкоза натощак больше 5,1? Какие продукты исключить в первую очередь? Насколько строгая диета должна быть? В диетах, которых в интернете, половину продуктов я вообще не ем, например творог, яйца, молочку. Ещё постоянный привкус сладкого во рту. Не могу пить соки, есть сладкое, жевать сладкую жвачку итп - сладкий вкус с начала беременности перестала переносить, даже сладкие фрукты не могу есть. Ещё не проходит хейлит, читала что это мб признаком диабета. Ещё постоянно хочется пить, но сейчас +30. До беременности глюкоза никогда не была на значениях вроде 3-4; всегда 5 и выше. Какое меню составить из простых продуктов, чтобы за 2 недели снизить глюкозу? Могу есть овощи, супы, чай пью без сахара.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, по этим показателям можно выставить Гестационный диабет. Нужна диета и контроль глюкозы крови натощак и через 1 час после еды.
В питании только медленные углеводы - крупы, овощи, фрукты, лучше чтобы в питании была клетчатка и достаточно белка. Кисломолочные продукты и сыр - источник кальция, нужен обязательно во время беременности.
Принимаете йодомарин? Витамин Д? Ферритин проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ферритин низкий. Из витаминов только фемибион. Иногда я могу не есть полдня из-за жары и токсикоза. Также принимала 1 триместр Дюфастон, по инструкции от него тоже может тошнить. Аппетита особо нет, после любой еды слабость и тошнота.

Эндокринолог, Сомнолог
Низкий ферритин может поддерживать более тяжелое течение токсикоза. Железо нужно повышать - ферретаб или хелатное железо на 2 месяца. есть лучше понемногу в течение дня , но регулярно, плод должен получать питание не один раз в день. От тошноты при беременности помогает пиридоксин или имбирь.
Эндокринолог
Здравствуйте! Уровень гликемии, даже однократный, у беременной женшины более 5,1 ммоль - это показание для постановки диагноза ГСД. Значение 5,13 - уже ГСД.
Необходимо из рациона убрать быстрые углеводы - сладости, выпечку + майонез, сало, сыры большей жирности, чем 30÷, жирное мясо, колбасу, сосиски, сардельки, паштеты, орехи, семечки.
Можно кушать огурцы, помидоры, капусту, кабачки, баклажаны, перец, все виды салата, зелени, лук, чеснок, морковь, редис, фасоль, грибы, кисло-молочные продукты (менее 1,5÷), нежирные сорта мяса, рыбы, сыры (жирность менее 30÷), сметана (менее 15÷), творог (менее 5÷), крупы (кроме манки и кукурузы), макароны твердых сортов, картофель отварной или запечёный, фрукты (кроме бананов, винограда, дыни, хурмы).
Контроль уровня гликемии проводить натощак и через час после еды. Гликированный гемоглобин - 1 раз в триместр. И проверить общий анализ мочи на наличие кетонов.
Что-то из лекарств или витаминов сейчас принимаете? Гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д проверены?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, щитовидки в норме. 1 триместр принимала Дюфастон. Ещё до беременности переболела короной, читала от нее может потом сахар повышаться. Сахар сдавала с февраля - был 5. То есть менее 5 у меня вообще особо в жизни не было. Сладкое не ем, но часто бывал Фаст фуд, готовая еда. В ЖК сдавала глюкозу при постановке на учёт, но диагноз гсд мне не поставили почему-то. От еды сейчас любой плохо, ещё жарко, и есть особо не хочетсЯ...
Эндокринолог
От ФастФудов пока уходите, это не есть здоровая еда.
В лечение добавте Элевит 2, 3 триместр (он составом посильнее Фемибиона будет) по 1 таб. × 1 раз в день ;
+ Йодомарин 100 мкг по 1 таб. × 1 раз в день (большей дозы не требуется, т.к. в Элевите есть 150 мкг йода);
+ витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) по 3 капли × 1 раз в день. Капли растворять в 1/4 стакана воды.
Эндокринолог
А цифра ферритина какая?
Клиент
Татьяна, 13
Эндокринолог
Это очень мало. Депо железа почти пустое. Норма ферритина 45 и выше считается. Рекомендую к выше перечисленному лечению добавить Ферретаб по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 30 мин. - 2 мес. Ферритин - контроль каждые 2 мес. пока уровень его не станет 45 и выше.
Эндокринолог
Здравствуйте! По предоставленным данным глюкозы у Вас гестационный сахарный диабет.
Рекомендации по питанию:
Питание с полным исключением легко усваиваемых углеводов (сахар, халва, мед, варение, джем, кондитерские изделия, печенье, продукты на фруктозе, жареный картофель, картофельное пюре, кукуруза, тыква, отварная свекла, консервированный горошек, фруктовый сок, компот, кисель, квас, лимонад, банан, виноград, арбуз, дыня, финики, изюм, черешня, хурма, белый хлеб, сдоба, булочки и т.д.).
Если очень захотелось сладкого, можно съесть кусочек горького шоколада или фрукт с низким гликемическим индексом.
В качестве сахарозаменителя могут использованы разрешенные во время беременности – сукралоза, стевиозид.
Питание должно быть дробным и частым небольшими порциями. Перерыв между приемами пищи 2,5-3 часа. Перерыв между последним приемом пищи и первым на следующий день – не более 10 часов.
Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры (рыба, растительные масла), выбирать продукты с большим количеством клетчатки.
Рекомендованное суточное количество углеводов в среднем 175 г.
Углеводы распределяются на 3 основных приема пищи (завтрак, обед и ужин) и 2-3 перекуса в день (между завтраком и обедом , а также между обедом и ужином). В виде перекуса можно съесть фрукт с низким гликемическим индексом.
Ограничить потребление жиров (например, выбирать молочные продукты с меньшим процентом жирности; отказаться от майонеза в пользу сметаны или йогурта с миним% жирности; в виде заправки для салата ограничиться 1 ст.ложкой растительного масла или заменить на лимонный сок и т.д. ).
Дозированные аэробные физические нагрузки в виде ходьбы не менее 150 минут в неделю, плавание в бассейне, акваэробика и йога для беременных, скандинавская ходьба.

2. Приобретайте глюкометр и с Вас требуется ежедневный самоконтроль глюкозы до конца беременности на фоне диетотерапии и веление пищевого дневника: утром натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи.

Цель гликемического контроля с помощью глюкометра, калиброванного по плазме (например, глюкометр One touch Select plus, Accu chek Active или Performa, Contur и тд):
• глюкоза натощак и до еды < 5,1 ммоль/л
• глюкоза через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л

Также каждые 2 недели нужно сдавать общий анализ мочи на наличие кетоновых тел на фоне лечения.

Требуется очное наблюдение у эндокринолога, если в цели гликемии не будете укладываться решение вопроса о добавлении инсулина для нормализации сахара.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас гестационный сахарный диабет. Вам необходимо питание с ограничением быстрых углеводов и жиров. Питание рациональное, дробное 5-6 раз в день, небольшими порциями. Необходимо контролировать глюкозу самостоятельно глюкометром и вести записи. Через 2 недели контроль у эндокринолога. Необходимо придерживаться целевых значений: натощак до 5,1 ммоль/, через 1 ч после еды до 7,0 ммоль/л. 1р в неделю рекомендую проверять кетоны в моче тест-полосками.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При гестационном сахарном диабете сахар натощак должен быть не выше 5.1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7.1 ммоль/л. Необходимо исключить быстроусваиваемые углеводы (сахар в чистом виде, мед, варенье, компоты, соки свежевыжатые и из пакетов) и контролировать уровень сахара крови. При нормальных показателях на фоне диеты кроме неё ничего не нужно будет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение сахара натощак выше 5.1 означает что есть гестационный сахарный диабет. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, можно есть цельнозерновой хлеб,
любые овощи, бобовые, грибы, крупы – предпочтительно пшённая, перловая, овсяная, гречневая, нежирные сорта мяса, рыба, куриные яйца – 2-3 шт./нед, молочные продукты, кислые фрукты и ягоды, растительные масла. Сахар натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0, 1 раз в 2 недели контролируйте кетоновые тела в моче, пишите результаты измерения в дневник, и через 2 недели на приём к эндокринологу