Консультация эндокринолога /

Запах ацетона изорта у ребенка — вопрос №2772800

Здравствуйте, ребёнку 1 год и 10 месяцев, дня 4 назад появился запах ацетона изорта так же и в моче , глюкометром проверили показал 9,но ребёнок при этом сильно плакал и перенервничал.
Купили в аптеке тесты для мочи тоже максимальные значения по глюкозн,кетон 4.
Были погрешности в питании
Стал капризный и раздражительный
Что делать не знаю,впереди праздники (

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, сахар крови 9.0 ммоль/л через 2 часа после приема пищи? По-хорошему нужно измерить глюкозу крови натощак, завтра, когда малыш проснётся, если показатель сахара крови будет до 6,1 ммоль/л, то не нужно пересматривать в лаборатории и мучить ребенка сдачей крови. Если анализ крови натощак по глюкомерту будет так же повышен. По-хорошему нужно пересдать в лаборатории , анализ крови на глюкоза и гликозилированный гемоглобин,так как глюкометр показывает погрешность до 15%, и не является средством для постановки каких-либо диагнозов. Кетоны в моче и запах ацетона изо рта у деток может появляться на фоне длительного голодания, небольшого употребления в пищу медленных углеводов - это картошка, макароны, группы, рис, хлеб большое употребление цитрусовых, маленько количество чистой воды, воспалительных или простудных заболеваниях
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте ребёнок перед тем как я сделала тест глюкометром на сахар утром ,ел вечером картошку фри очень много фруктов мандаринов ,старший сын его накормил , до картошки фри долго не ел , тяги к воде нет от слова совсем .сдавали анали крови на кануне 24 числа все в норме кроме эритроцитов они чуть чуть повышены 4,9 все остальные показания в норме . Как вывести этот запах ацитона подскажите пожалуйста не понимаю . Анализ на сахар и кетоны в моче тоже делать на тощак ?

Эндокринолог
Уточните пожалуйста с общим анализом крови в лаборатории вы сдавали и глюкозу крови ,или только общий анализ крови и его показатели в норме? 9.0 ммоль/л это сахар крови глюкометром натощак? Правильно поняла? Если да, то тогда нужно сдать анализ крови натощак в лаборатории глюкоза и гликозилированный гемоглобин, если глюкоза крови завтра утром натощак будет повышена.
Эндокринолог
Ацетон можно вывести переходом на нормальный рацион питания малыша, исключить копчёности, жиры ,включить медленные углеводы лучше в 2 приема пищи, например завтрак каши, ужин с медленными углеводами- картошка( либо пюре ,либо цельный, но не жареная, крупы ,рис ,макароны, хлеб), исключить на два-три дня цитрусовые совсем. И питьевой режим- пить больше чистой питьевой воды, с ней выводится ацетон.
Клиент
Марина Сергеевна, Кровь в лаборатории на сахара не сдавали ,только дома глюкометром утром после пробуждения но не прошло и 2 часа как сосал грудь то есть не совсем на тощак , вечером накормил его брат картошкой фри очень много, и мандаринов , а перед сном после ужина сделала тест на мочу ,там кетоны 4 а сахар запредельно высокий показал . Мочу утром не делала так как тесты купила вечером и решила сразу сделать , погрешности в питание последнюю неделю были( перед тем как начало пахнуть ацетоном
Эндокринолог
Тогда нужно сделать анализ крови в лаборатории завтра глюкоза и гликозилированный гемоглобин, глюкометр это не средство для постановки диагноза, т.к. он показывает погрешность, и по лаборатории исключить нарушения. Наладить питание и питьевой режим. Кетоны в моче могут так же повышаться на фоне повышения сахара крови, но из за нарушение питания ,как я писала выше тоже
Клиент
Марина Сергеевна, хорошо ,спасибо поняла .то есть проверять утром глюкометром нет смысла завтра ,лучше сразу в лаборатории.? Спасибо завтра сдадим все эти анализы.
Эндокринолог
Да, лучше в лаборатории так надёжнее, и результат точнее точно.
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте ну вообще сделали мы сахара утром глюкометром 7,8 но не совсем натощак , покормила его гречкой с творожком сладким ,через час сделали глюкометром сахар 20 ,3 решили вызвать скорую вчера весь день был подкапельницей сахар 9 стабильно держался ,на утро тоже 9 , а сейчас к вечеру 15 .вот думают что делать с нами.какое ваше мнение поэтому поводу .Воду не пьёт жажды нет ,писает как обычно ,активный ,слюни даже текут явно зубы .Анализы взяли на гликированый гемоглобин но пока не сделали только после 2 го числа .
Эндокринолог
Я думаю, что доктора оставят вас под наблюдением в стационаре и будут ждать анализ крови на гликозилированный гемоглобин, ещё по-хорошему нужно стать анализ крови на С пептид, инсулин , АТкGAD, антитела к инсулину, антитела к В клеткам поджелудочной железы и по результатам анализов будут исключать у ребёнка сахарный диабет тип 1. На ыон прорезывания зубов вряд ли такой сахар крови может повышаться, это нарушения
Эндокринолог
Что то долго делается анализ крови на гликозилированный гемоглобин, обычно платная лаборатории уже вечером даёт результат, скорее всего это из-за выходных дней
Детский эндокринолог
Здравствуйте, так как у ребенка есть запах ацетона, Сахар по глюкометру 9, в моче есть ацетон, тут лучше вызвать скорую помощь и госпитализироваться, чтоб вас обследовали.
Можно сдать гликированный гемоглобин, посмотреть Сахар крови за три месяца средний. Но в вашей ситуации лучше госпитализация для обследования и вы будите под наблюдением, если Сахар действительно растет, будет нарастать интоксикация , и дойти до комы, это лучше исключить и компенсировать ребенка сразу.
Стресс так сильно глюкозу не поднимет, если нет нарушен в поджелудочной железе.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, здравствуйте, завтра ещё на тощак проверим утром если в друг будут опять высокие то скорее всего так и сделаю. Спасибо
Детский эндокринолог
Да, можете проверить, главное из вены чтоб у вас взяли, это самый достоверное измерение у детей.
Клиент
Ульяна Леонидовна, да но если сдадим из вены результаты будут готовы только через сутки а это ещё потерянный лень. Вот тут как быть ? Может и глюкометром и из вены ?если глюкометром снова покажет высокий сахар тогда и ждать не буду скорую вызову.
Детский эндокринолог
Можете конечно так сделать, если будите сдавать из Вены , сдайте и гликированный гемоглобин, он покажет есть скрытые завышения или нет, это сахара средний за три месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. 9 сахар утром натощак? Глюкометры не совсем точные и не подходят для диагностики, но повышение все же есть, стоит обследоваться в лаборатории, сдайте кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, с пептид в лаборатории натощак утром. Кетоны в моче могут быть при диабете 1 типа.