Повышен Лактат.

Гениколог-эндокринолог назначил лечение и в т.ч. Тиагамму в/в. И венофер если будет нормальный анализ Лактат. Я проставила Тиагамму. Сдала анализ на Лактат. До - он был 2,9. Сейчас -3,1. Что делать? Как снизить? И как теперь капать Венофер в/в?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще ничего не понятно: что лечили изначально? Какие были жалобы? Какие жалобы сейчас? Можете прикрепить анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, анализы отправила

Из анамнеза я так поняла, что Вас ничего не беспокоило и не беспокоит? Только анализ на бумажке?

Раз назначен Венофер, значит, есть серьезная анемия. Анемия приводит к повышению лактата из-за гипоксии тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, но врач сказала, что поставишь Тиагааму если норм.то ставьте Венофер. Так а он был 2,9. А сейчас 3,1 ещё больше возрос. Не пойму что делать? Как снижать и как дальше ставить Венофер?

Лактат повышается при гипоксии тканей. А анемия -это гипоксия. Венофер по лактату не стачится.
Вы мои вопросы читаете?

Я только сейчас последний файл увидела: у Вас ферритин больше 30, а гемоглобин 147 г/л. Вам вообще Венофер нельзя. Анемии нет. Будет гемосидероз печени.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нет показаний для венофера, как и для тиогамма. У Вас есть лишний вес?
Лактат повышен незначимо, он может повышаться при небольшой физической нагрузке накануне исследования или при инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, нет. 61 кг все норм. Для моего роста 168

Тогда вообще непонятно, что лечат и зачем проверяют лактат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, так назначила гениколог мне. Га основании анализов.

Нет таких клинических рекомендаций, чтобы проверять лактат перед введением венофера. А его вводят только при низком ферритине - менее 10 или при плохом усвоении железа в таблетках.
У Вас повышен С-реактивный белок, получается. что есть какое-то воспаление, поэтому и может быть повышен лактат.

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья!У Вас нет показаний для назначения Венофера,не нужно его больше капать.Вам нужно дообследоваться,чтобы выяснить причину лактацидоза.