Консультация невролога /

Совместимость препаратов — вопрос №962120

Можно ли принимать вместе фезам и атаракс? Принимала атаракс, в течении 3 месяцев, после отмены, возобновились ПА, слабость, страх, рассеяное состояние, нет бодрости. Начала принимать фезам, по 2 таблетки утром и вечером. Пропила месяц, состояние было удовлетворительное, после отмены фезама, начались ПА снова, начала принимать атаракс по 1 таблетке утором. Можно ли принимать атаракс и фезам?

Невролог
Здравствуйте.
Препараты совместимы. Но так от панических атак не вылечитесь. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Противотревожные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются. А антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов.
Вам не назначали антидепрессанты? Какие анализы сдавали?
Клиент
Алина, проходила консультацию кардиолога, анализ ТТГ в норме. Делала триплексное сканирование эстракраниального отдела брахиоцефальных артерий, всё в норме. Невролог выписывала атаракс, после приема месяц, назначила серенату + атаракс, после недели приема серенаты, состояние ухудшилось, серенату не принимала, пила только атаракс. Фезам пила без назначения врача.
Невролог
Основной препарат в Вашей схеме - серената, а атаракс был назначен для облегчения побочных эффектов антидепрессанта. Первые две-три недели приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги.
В какой дозировке назначали серенату?
Клиент
Алина, первую неделю 0.5 таблетки, с 8 го дня по 1 т в сутки. Как начала принимать по 1 таблетки, стало хуже, перестала принимать.
Невролог
Ухудшение состояния в начале приёма возможно, не нужно было бросать.
Стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс 1/4 таб утром 1 неделю, затем 1/2 таб утром 1 неделю, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Прикрываться можно атараксом 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
При приступе ПА можно принимать анаприлин 1 таб + валемидин 40 капель на четверть стакана воды.
Клиент
Алина, часто понижаеться АД, доходит 60 на 40. Рекомендуемые препараты от ПА можно принимать?
Невролог
Анаприлин тогда не нужно.
Клиент
Алина, подскажите каким препаратом можно быстро избавиться от ПА?
Невролог
Вы имеете ввиду как купировать приступ? - наиболее эффективен феназепам, но он по рецепту.
Клиент
Алина, да, купировать приступ. Феназепам применяться только при приступах ПА, или его нужно пить сестиматически?
Невролог
Только при приступах, длительно принимать нельзя, может вызывать привыкание. Длительно принимать нужно антидепрессант.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо огромное.
Невролог
Здравствуйте, препараты можно принимать одновременно,они не взаимодействует между собой. Но для лечения панических атак вам необходимо обратиться к психоневрологу для назначения правильного лечения,подбора антидепрессантов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, можно, эти препараты совместимы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сочетать атаракс и фезам можно.
Атаракс принимать длительно нельзя.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).