Консультация невролога /

Помогите пожалуйста — вопрос №962270

Здравствуйте ,жен 37лет ,рост 152 вес 84,уже на протяжении 2лет очень плохое состояние, ужасно болит голова, шея ,то жжёт то огнем горит ,уши резко закладывает или наоборот как будто во круг тишина ,все время предобморочное состояние,внутри все обрывается ,руки ноги ватные , слабость ужасная , головокружение как будто на волнах , предметы не кружится а просто не могу идти !

Невролог
Здравствуйте!По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
Лор врач вам смотрел ?на мрт гайморит гной в пазухах ?
По сосудам спазм в сосудах( в бассейне сма )
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?
По шейному отделу проходили 2022 года снимки так как присутствует стеноз
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, прекретила анализ крови, голова болит везде, иногда утром пошевелить даже не могу давления резко поднимается вверх и пульс 130,ЭКГ норма,УЗИ сердца тоже норма, состояние целый день ужасно не чувствую руки и ноги и ощущение что каждые 5минут умираю ,при ходьбе неусточтвость как будто по волнам

Невролог
Начните лечение Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Т адаптол 0,5 -2 р в день 1,5 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Всё нормализуется
Клиент
Нонна, подскажите пожалуйста ,а стеноз шейного отдела позвоночника давать такую симптоматику?
Невролог
Стеноз может давать клинику онемения ,жжения ,болевой синдром ,слабость в конечностях
Клиент
Нонна, подскажите пожалуйста какое бы вы лечение порекомендовали бы?
Невролог
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Клиент
Нонна, на сегодня мне делают в/в эуфиллин ,в/м витамин В6,никотиновую кисл, Мелоксикам ,электрофорез на шейный отдел и облегченный массаж,как вам такое лечение?я читала про вас очень много и доверяю вам , спасибо что вы есть такой врач!
Невролог
Спасибо !Приятно ?!Я бы добавила Миорелаксант Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Клиент
Нонна, спасибо большое ?
Клиент
Нонна, добрый вечер , подскажите вот сейчас заметила при поворотах головы или поднятия рук кружит голову это все таки наверное от шеи ,да?и скажите пожалуйста почему в голове жжение?
Невролог
Жжение на голове именно где ?
Клиент
Нонна, в лобной итеменой области бывает в затылке и в шеи,утром просыпаюсь и нечувствую рук и ног хотя я ими шевелю.
Невролог
Надо обязательно процти обследование энмг стимуляционную верхних конечностей для исключения поражения переферических нервов и Повторить обязательно мрт шейного отдела позвоночника
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,осложненные наличием протрузий(небольшие),но вызывают довольно значимый стеноз позвоночного канала.
УЗДГ БЦС-сосуды частично спазмированы.
МРТ головного мозга-выявлены очаги глиоза.
Это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Вам необходимо контролировать уровень артериального давления,частоту сердечных сокращений.
Из дообследования необходимо пройти:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Вы часто испытываете стресс,тревогу?
Нет ли ощущения опьянения?
Что из лечения вы получали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, анализы крови прекрипила ,да ощущение не реальности больше ,ходить не могу как будто по волнам иду не устойчивость,капали в/в винпоцетин , пирацетам , эуфиллин ,Цераксон пила , Атаракс, витамины группы б,противосполительные
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Уровень триглицеридов повышен,следите за уровнем холестерина.
Повышен уровень тромбоцитов-расширьте питьевой режим.
Ваши головокружения носят психогенный характер.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Клиент
Ирина, спасибо большое за быстрый ответ, подскажите пожалуйста как узнать что головокружение психогенное?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По клинике то,что вы описываете характерно для психогенного головокружения. Ощущение дереализации(нереальности происходящего),шаткость и неустойчивость-это признаки психогенного головокружения,которое лечится антидепрессантами.
Сосудистое лечение ,в данном случае, не будет эффективным.
Клиент
Ирина, да я уже столько всего пропила сосудистого а толку ноль , спасибо вам большое за быстрые ответы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Потому что ваши жалобы не связаны с вашими сосудами.
Клиент
Ирина, а головная боль которая жжёт ,шея тоже огнем горит ,на улицу я не выхожу от слова совсем больше только на кровати лежу ,выход на улицу прям катарга ,а внутренние ощущение как будто сейчас умру , давления скачет и пульс 130это все тоже психогенное?
Клиент
Ирина, ещё я не чувствую свое тело как будто в невесомости неистесвеная лёгкость?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это все проявления психогенного характера.
Вам нужен грамотный психотерапевт,чтобы согласовать назначения выше.
Поверьте-на фоне лечения со временем все пройдет и вы будете жить как прежде.
Клиент
Ирина, спасибо вам большое , здоровья вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо,выздоравливайте скорее!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Также есть признаки гайморита, нужна консультация ЛОР врача.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров, которые приводят к сужению позвоночного канала.
По УЗИ сосудов признаки спазма сосудов, но кровоток при этом достаточный.

По описанию жалоб похоже на проявления соматоформного расстройства вегетативной нервной системы.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да уже канечно нервоз от этого состояния , лечение проходила не однократно п результата нет вообще
Невролог
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д.
Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза и нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (элицея, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится элицея (ципралекс, селектра) 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ,головная боль которая жжёт ,шея тоже огнем горит ,на улицу я не выхожу от слова совсем больше только на кровати лежу ,выход на улицу прям катарга ,а внутренние ощущение как будто сейчас умру , давления скачет и пульс 130это все тоже психогенное?
Невролог
Да, это всё психогенное. На самом деле психосоматика может давать такие реальные телесные ощущения, что трудно поверить что это не связано с какой-то серьёзной патологией.
На фоне повышенной тревожности часто возникают болевые ощущения и онемение различной локализации, головокружение по типу шаткости, неустойчивости, предобморочного состояния.
Клиент
Алина, спасибо вам большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови ,что первое на себя обращает внимание- это лейкоцитоз, то есть острый воспалительный процесс в организме, бактериальной этиологии.
Как давно идёт усиление симптоматики ? Очно невролог вас смотрел ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте,лейкоцитоз уже давно ,прошла УЗИ всех органов ,фгдс,кт лёгких ,делала пункцию костного мозга ,была у гематолога поставили э.....тромбоз
Клиент
Алана, очно да уже много врачей меня смотрели ,говорят что нечего критического у меня нет ,много раз проходила сосудистую терапию ,электрофорез на шейный отдел , массаж ,ЛФК и т д
Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга - очаги глиоза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, обычно клинически не проявляются и не требуют лечения.
МРТ шейного отдела позвоночника -имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров,но со стенозом позвоночного канала.
УЗИ сосудов - спазм сосудов без гемодинамических нарушений.
Ваши симптомы больше психогенного характера. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Валемедин 20 кап 2 р день-14 дней
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц
- консультация психотерапевта