Консультация терапевта /

Соэ в крови 64,при цистите — вопрос №962446

Несколько дней назад стало больно ходить в туалет. Сдала анализ мочи лейкоциты 155,6, бактерии и нитриты повышены. Сдала оак в котором соэ 64, гемоглобин 114. Все остальные показатели в норме. С реактивный белок, креатинин норма. Вчера заболела поясница с левой стороны. Сейчас принимаю канефрон, уронекст. Сдала бакпосев. Скажите пожалуйста может ли быть такой высокий соэ при цистите?

Терапевт
Здравствуйте,
вполне возможно при вялотекущем хроническом воспалительном ответе.
Обострения цистита как часто происходят ?
Принятый ответ
Клиент
Даниил, последний эпизод был в декабре 2021г.

Терапевт
Продолжайте терапию , далее скорректируйте по бак посеву, 99% что там E. coli , важен титр и чувствительность к антибиотикам для назначения антибиотикотерапии.
Если на фоне терапии будет ухудшение , антибиотик подключать сразу.
Терапевт
Здравствуйте! Да, может повышаться при цистите, так как это бактериальное заболевание. Так же может повышаться при анемии. Боль в пояснице может говорить о восхождении инфекции в почки, пиелонефрит, что так же может давать повышение СОЭ.
Ест ли сейчас температура? Боли в пояснице от 1 до 10 на сколько баллов?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, нет температуры не было, наверное 5 баллов
Терапевт
Необходимо выполнить узи почек и мочевыводящих путей для исключения пиелонефрита.
Раз температуры нет, то вряд ли пиелонефрит.
При цистите обычно рекомендуют однократный приём монурала 3 г - 1 пакетик на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
При цистите рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл/кг( предпочтительнее клюквенные морсы).
Так же рекомендуют приём канефрона по 2 драже 3 раза в день в течение месяца.
Обязательно часто мочиться, не накапливать мочу для избежания заброса мочи в мочеточник, почки ( для исключения восходящей инфекции).
По поводу анемии. Сейчас лечить не нужно, так как не усвоется железо.
Прикрепите пожалуйста анализ крови.
Ферритин не сдавали?
Клиент
Фирюза, пришёл результат бакпасева мочи. Написано роста нет. Ничего не высеялось. Узи почек и мочевого пузыря норма.
При пиелонефрите, бакпосев может быть отрицательным?
Терапевт
Возможно, помогло лечение. Или анализ сдавали до начала лечения?
Жалобы сохраняются?
Клиент
Фирюза, Немного тянет поясницу. В туалет ходить уже не больно.
Терапевт
Тогда стоит продолжить терапию. И пересдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, общий анализ мочи через неделю.
При усилении жалоб- очный осмотр уролога.
Терапевт
Здравствуйте, соэ повысилось в ответ на воспаление и анемию, такое часто бывает. Общий анализ крови в динамике
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. СОЭ может повышаться как при цистите, так и при анемии. Я поняла что ваш бак. посев в работе. Продолжайте уронекст, канефрон. К лечению можете добавить фурамаг 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Контроль ОАМ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите, а сейчас я не могу принимать препараты железа? Пока есть воспаление? Сначала пролечить цистит, а потом анемия?
Терапевт, Нефролог
Нет, можете сразу начать приём сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2х месяцев.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, может, плбс еще СОЭ повышается при анемии, которая у вас присутствует
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да ,конечно ,при цистите могут быть такие цифры СОЭ. УЗИ почек прошли ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да может, возможно уже даже речь идёт о пиелонефрите.
Соэ это маркёр воспалительного процесса в организме, в данном случае отреагировала на инфекцию мочевыводящих путей.
Вам нужно дождаться результатов бак посева мочи и пролечить по результатам.
Сейчас можно принимать канефрон 2 драже 3 раза в сутки до месяца
Почечный сбор
Монурал 3 г на ночь однократно после полного опорожнения мочевого пузыря.
Запланировать узи почек.
Для коррекции дефицита железа ферретаб по 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа: говядина, гречка, зелень, печень, орехи, бобовые, гранатовый сок.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего идет осложнения вторичный пиелонефрит по этому такое высокое СОЕ в данном случае нужны антибиотики, УЗИ почек и мочевого пузыря, осмотр врача гинеколога, уролога. Когда будет готовый бак посев?
Терапевт, Функциональный диагност
По поводу анемии необходимо принимать препарат железа не мене 3-х месяцев под контролем феритина ( депо железа) норма не ниже 30-40 в идеале ближе к массе тела, чаще всего рекомендуется следующий препараты ( тотемма, сорбифер,, мальтафер, ферум лек). Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь.