Повышен уровень са125
Перед планированием беременности пошла провериться, сдала на гормоны. По своей воли сдала са125, он оказался завышен до 60ед при норме до 35ед. Пересдала ерез неделю, понизился до 46ед. Сделала мрт, УЗИ. Но мысль о раке яичников не выходит из головы, так как бабушка умерла от этого в 70 лет. Что делать?
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований. Кровь на маркёр пересдавали в той же лаборатории?
Юлия, прикрепила. Два раза в одной, третий раз в другой
Юлия, очень маленькие яичники по УЗИ и мрт. Почему так? Это опасно?
По узи вообще измерить размеры яичников сложно датчиком, что касается мрт -размеры отличаются от тех, что описаны на узи, но в любом случае размеры меньше нормы. АМГ у вас в норме, фолликулов у вас достаточно для того, чтобы забеременеть.
Юлия, может быть, это говорит о каком то заболевании?
Причинами могут быть гормональные нарушения-нужно посмотреть гормоны ФСГ и ЛГ, оральные контрацептивы вы не принимали?
Юлия, не принимала. На какой день цикла сдавать эти гормоны?
Принятый ответ
Сдавать нужно на 3-7день менструального цикла
Добрый вечер! У Вас есть результаты УЗИ и МРТ? Можете прикрепить?
Илона, прикрепила
Илона, у меня маленькие яичники по УЗИ и мрт. С чем это может быть связано? Это патология?
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер! Это может говорить о преждевременном истощении яичников
Здравствуйте.
Прикрепите все результаты.
Онкомаркер не специфичный. Об онкологии не говорит, возможны воспалительные заболевания малого таза, кисты.
Виктория, прикрепила
Данных за онкологию нет. При аденомиозе(эндометриозе) - это разрастание эндометрия СА 125 может быть до 65 - это нормально. Планово занимайтесь подготовкой к беременности у гинеколога.
Виктория, смогу ли я забеременеть с аденомиозом? Или его нужно пролечить? Если да, то каким образом?
Сможете! Специального лечения не нужно.
Виктория, маленькие яичники по УЗИ и мрт. С чем это может быть связано? Это патология?
Принятый ответ
Для беременности важно количество фолликулов в фертильном периоде. Количество 5-6 шт входит в норму для наступления беременности. Так же для оценки овариальных резервов исследуют гормоны фсг, амг.
Здравствуйте! Можно дообследоватся:сдать НЕ-4, индекс Рома.
Ситора, сдавала, прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Никакой онкологии у вас нет. Не переживайте!
Такое повышение за счёт эндометриоза.
Ситора, как его лечить? Не помешает ли он беременности?
Менустрация не обылная? Без боли?
Ситора, да, безболезненно проходит. Не обильная.
Эндометриоз лечение не требует, если нет жалобы. Не помешает забеременеть.
При планирование беременности рекомендую:
1. Фемибион 1 по 1 таб 1 раз в день
2. Профилактическую дозу витамин Д 2000МЕ
3. Отслеживать овуляцию
Ситора, амг низкий. 2,2. Что скажете?
В пределах нормы. Можно забеременеть.
Ситора, спасибо за рекомендации. Но волнует такой вопрос. У меня очень маленькие яичники по УЗИ и мрт. С чем это может быть связано? Это опасно? И как лечить?
Юлия, у Вас на МРТ есть косвенные признаки эндометриоза матки (аденомиоза) при котором СА-125 будет всегда повышен. Планируйте на здоровье беременность и выбросьте мысли о раке яичника из головы
Илона, что такое аденомиоз? Нужно его лечить?
В вашем случае лечить не надо, только наблюдать
Добрый день, Юлия! Такое незначительное повышение характерно для эндометриоза, в точ числе который может быть не виден на узи и мрт. При раке цифры гораздо выше..где то 300 и выше можно думать о раке. Так же по узи или мрт будут изменения. Поэтому не волнуйтесь по поводу рака в данной ситуации. В дальнейшем просто можете дедать узи 1 раз в пол года и са 125 1 раз в пол года, учитывая что рак был у бабушки. Но данный факт не говорит, что у Вас должен тоже быть рак.
Олег, посмотрите, пожалуйста, анализы, прикрепила их
Посмотрел. Индекс Рома норма, что только подтверждает, что речь о раке не идет. Не волнуйтесь. Вит чуть ниже. Можете принимать Аквадетрим по 2 кап месяца 2-3. В остально каких либо особенностей нет.
Олег, можно ли беременеть? Не повлияет ли аденомиоз на беременность? И смогу ли я с ним вообще забеременеть?
Беременеть можно. Повлияет или нет поксжет только время. Если в течение года регулярной половой жизни беременность не наступит, то тогда уже надо будет обследоваться. Сейчас принимайте метафоллин по 400 мкг вместе с мужем - начать прием за месяц до зачатия примерно и можете планировать.
Олег, спасибо за рекомендации. Но мучает ещё такой вопрос. У меня очень маленькие яичники по УЗИ и мрт. С чем это может быть связано? Это патология?
По описанию мрт -признаки аденомиоза. Это может давать повышение данного маркёра. Тем более у вас совершенно незначительное его повышение.Никакие образования в яичниках у вас не описаны. Нет никаких причин подозревать онкологию.
Юлия, можно ли беременеть с аденомиозом? Не помешает ли он беременности?
Планировать беременность вы можете спокойно. На беременность это никак не повлияет.
Здравствуйте
Сам по себе маркер са125 ни о чем не говорит. Индекс Рома у вас в норме. Дополнительных образований в зоне яичников не выявлено. Поэтому причин для волнения нет. Возможно это связано с аденомиозом.
Светлана, индекс Рома все же не 0 %. И Не 4 не по нижней границе. Почему так? Значит, я в зоне риска?
По индексу Рома риска нет, тк показатель в пределах референса.
Здраствуйте. Данных за онкопатологию у вас нет. Са125 может быть повышен вследствие эндометриоза либо других воспалительных процессах. Повышение незначительное при раке повышается в сотни раз. Беременеть можно.