Консультация гинеколога /

Вагинит и ВПЧ-16 — вопрос №962567

Добрый день! С конца февраля мучает резь после мочеиспускания. Сам акт мочеиспускания проходит без проблем, дискомфорта нет. Но после – начинается жжение в течение нескольких минут, иногда даже больно сидеть. Еще в марте у гинеколога сдала мазок – повышены лейкоциты (более 50 в п.з). ИППП – нет. Назначили тержинан, потом лактожиналь. Стало чуть легче, но через пару дней все вернулась. Затем несколько раз сдавала анализы мочи – общий, Нечипоренко, в разных лабораториях, в разное время, бакпосев мочи. Все нормально. Было УЗИ почек, микролиты, но они уже около 6 лет и таких проблем не доставляли. Приняла монурал, фитолизин, канефрон, урологический сбор. Терапевт вернула к гинекологу. Жжение вернулось. Сама уже использовала свечи депантол, стало чуть легче. Последний мазок у гинеколога – опять повышены лейкоциты. Начала лечение таржифортом. На 5-ой свече опять жжение после мочеиспускания. Что использовать после? Гинеколог ничего не назначила. Лактожиналь, ацилакт – это лактобактерии или лактагель – молочную кислоту?
Также год назад был выявлен ВПЧ- 16 в количестве 2.02 10*5. Мазок на онкоцитологию был нормальный, кольпоскопия тоже. Врач сказал, что ВПЧ не лечится, только наблюдается. Спустя год уже 6.7. Вирус сам не элиминировался. Мазок на онкоцитологию такой же, как и в прошлом году. Но аномальная кольпоскопическая картина 1 степени. Есть АБЭ, поставили под вопросом лейкоплакию ШМ. Что делать дальше? Другой гинеколог посоветовал свечи цервикон-дим. Стоит ли их использовать при повышенных лейкоцитах в мазке? Уже запуталась, что и как лечить и вылечить.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько вам лет? Жжение только снаружи?
Клиент
Валерия, здравствуйте. 35. Да, жжение только снаружи, в области половых губ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В январе -феврале ковидом не болели?
Клиент
Валерия, да был ковид. Антибиотики не принимала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сделать вульвоскопию для исключения крауроза вульвы. Он часто возникает после ковида и проявляется такими симптомами, которые вас беспокоят
Клиент
Валерия, понятно. Теперь бы найти, где это делают. Я о такой процедуре не слышала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это как кольпоскопия, только смотрят снаружи. Как правило, в любой женской консультации это делают
Клиент
Валерия, понятно. У нас в консультацию просто не попадешь даже на прием, не то что бы что-то еще. Попробую спросить в платных. В прайсах клиник не встречала такого.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спросите. Как правило её делают практически везде
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Если в мазке были повышены лейкоциты, то кольпоскопию нужно было делать после лечения. Кольпоскопия при воспалительных изменениях неадекватна.

После Таржифорта можете поставить Лактожиналь по 1 к 2 раза в день 7 дней вагинально.
Клиент
Араксия, здравствйте. Спасибо. Кольпоскопия показала АБЭ. Т.е. этого может и не быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может и не быть да.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Вы не сдавали Фемофлор или Флороценоз?
Клиент
Араксия, нет не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую сдать ,если постоянно повышены лейкоциты, посмотреть состав флоры влагалища и адекватно пролечиться. Но после приема препаратов вагинально пройти должно не менее 2 недель. Кольпоскопию же нужно повторить после всего проведенного лечения.
Клиент
Араксия, а свечи цервикон-дим тогда вообще не принимать сейчас? Что значит увеличившееся число ВПЧ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, на данный момент не нужно.
Увеличение или уменьшение количества ВПЧ может быть связано с иммунитетом. Когда он повышается, его меньше, а когда понижается - больше.
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите по результатам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы сдавали бкпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам? Исключали условно-патогенную флору, которая в повышенных титрах может давать такие жалобы?
Клиент
Илона, здравствуйте. Нет, врач такого не назначила.
Акушер, Гинеколог
Надо сдавать
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо исключить условно-патогенную флору. Необходимо сдать бакпосев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам.