Заключение: нарушенная моточная беременность. Признаки острой плацентарной недостаточности. Острый децидуальный эндометрит.

В исследуемой пуповине три сосуда. В плаценте ворсинчатый хорион с резко выраженными признаками гидропической дистрофии, участки фибринойдного некроза преимущественно на поверхности ворсин с множественными псевдоинфарктами. Ворсины с сосудами большая часть которых полнокровны. Кальцинатов не определяется. Обширные участки кровоизлияний, с участками тромбоза межворсинчатого пространства. В децидуальной ткани умеренная очаговая лейкоцитарная инфильтрация.

Полина, здравствуйте!
У вас при беременности произошла активация свертывающей системы крови, произошло повышенное тромбообразование, которое привело к нарушению кровоснабжения плода.
Вам нужно сдать анализ - генетический расширенный скрининг на тромбофилию, анализ на свертывающую систему крови (МНО, АЧТВ, тромбиновое время, фибриноген, Д-димер, протеин С, антитромбин). Перед планированием беременности посетить гематолога и генетика, скорее всего, нужно будет принимать антикоагулянты и контролировать уровень Д-димера при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга, Спасибо Вам большое ?