Консультация кардиолога /

Феномен ранней реполяризации желудочков. — вопрос №962781

Ребёнку 1.6, по результатам экг-Феномен ранней реполяризации желудочков
До этого было дефект межжелудочковой перегородки, но произошло спонтанное закрытие
Результаты экг Описание
P 75 мс
PQ 110 мс
QRS 70 мс
QT 297 мс
QTc 417 мс
ЭОС 34 градуса.
Заключение
Синусовая нормосистолия. ЧСС 118 в мин (106-138 в мин). Нормальное положение ЭОС. Феномен ранней реполяризации желудочков

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Зачем снимали ЭКГ? Планово? Это может быть вариантом нормы у здоровых людей.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброй ночи! При рождении был обнаружен дмжп, кардиолог направил сделать экг и узи.

Клиент
Екатерина, в год дмжп был 3.5 мм, сейчас закрылся, и закрылось овальное окно, но обнаружен этот феномен
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброй ночи! Тогда прикрепите сюда результат УЗИ и ЭКГ.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если дефекты закрылись, значит все хорошо. Феномен может быть преходящий.
Клиент
Екатерина, загрузила!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вижу. УЗИ хорошее, сердечко работает хорошо, не переживайте. Изменения на ЭКГ как вариант нормы. У 10% людей встречается.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте. Сам по себе феномен ранней реполяризации желудочков опасности не представляет и лечения не требует, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте этот феномен является вариантом нормы, особенно с учётом нормального узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно смотреть экг ленту, но это является вариантом нормы
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! А зачем ленту смотреть, если это вариант нормы? Спасибо за ответ
Кардиолог, Терапевт
Чтобы понимать, разные состояния могут быть по разному описаны врачом
Клиент
Анна, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте.
Учитывая, что дефект межжелудочковой перегородки самостоятельно закрылся ( регрессировал ) , значит никакой опасности нет .
Феномен ранней реполяризации желудочков- является допустимой физиологической особенностью проведения импульса сердца, патологией не является
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за подробный ответ
Кардиолог
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?