Что делать если укусил клещ

Здравствуйте! Одновременно были обнаружена 4 клеща на ребёнке 11 лет и 2 клеща на ребёнке 6 лет. Размеры клещей не более 1 мм, видимо личинки. Сами удалили, места укусов обработали. Что делать дальше?

Здравствуйте, Ирина. Если клещи живые сдать на обследование. Плюс обратиться очно - если в Вашем регионе есть клещевой энцефалит и дети не привиты - рассмотреть возможность введения иммуноглобулина.

Елена, спасибо за ответ. Район Подмосковья считается относительно безопасным по клещевому энцефалиту. Клещей живыми сохранить не удалось, т. к. они меньше 1 мм. В интернете написано, что слюна личинки стерильна, т. к. она ещё не напилась инфицированной крови , так ли это?

Обычно личинки появляются ближе к осени. Иногда даже они могут быть источниками инфекций.

Елена, большое спасибо за ответы!