Консультация ревматолога /

Плохой анализ крови — вопрос №962911

Три раза ложно положительный рмп, в местной поликлинике и в областном КВД. У мужа положительный ВИЧ, у меня минус (узнали 3 месяца назад) у меня стресс и депрессия, не сплю. Сильные боли в плечевом суставе и синяки везде остаются. Запах мочи и пота изменился. Раньше не было совсем. Терапевты только кровь назначают сдавать, по одному кругу всё крутится. Подскажите куда дальше двигаться. Ещё на Вич буду сдавать через 3 месяца. Но какой то процесс идёт в крови если рмп 3 плюса. Антифосфолипидное воспаление или красная волчанка или РА. РФ у меня 4,2.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Высыпания есть? Вы рожали? Эпизодов тромбоза не было? Вы сдавали общий анализ крови,что в нем? Нужно выполнить анализ крови ( исключаем антифосфолипидный синдром ) : антитела к кардиолипину, в2гликопротеину, волчаночный антикоагулянт(+АНФ.)
Клиент
Кристина, спасибо что откликнулись! Я сдавала много анализов, выше прикрепила.сейчас общий анализ отправлю крови в динамике. Очень боюсь Вич, стали выяснять почему с рмп у меня такие проблемы, а рпга отрицательный и гражданский муж тоже сдал все анализы, у него рмп, рпга отрицательный, но вич положительный к сожалению. У меня ни антиген ни антител не обнаружено, как такое возможно только Богу известно, я с мужем 1,5 лет в отношениях. Но у него вирусная нагрузка низкая. 350000 и 488 частиц. Гепатит оба вида отрицательный, даже если я не заразилась вич, что то может происходить с моей кровью если у нас с ним контакты были (сейчас только защищённые) Еще я перестала принимать фемастон, может на фоне гармонов так. Язык обложен постоянно. И ещё скажите пожалуйста есть ли какой анализ чтобы узнать почему я не заразилась вич, там же есть какие то мутиррваные клетки. Уж лучше волчанка чем вич.

Клиент
Кристина, я подгрузила результаты общего анализа крови. И там первые сканы я сдавала, посмотрите участковый терапевт назначила на исключение волчанка и артроза, я так понимаю мы не все анализы прошли, если не все, то буду делать те что Вы сказали. Да я рожала, мне 46 лет, может фемостон неправильно принимала без тромбоасса, высыпания только герпес иногда, больше всего язык белый беспокоит. Огромное спасибо вам за ответы?
Ревматолог, Терапевт
Никаких данных за волчанку у вас нет, но с учетом ложноположительной реакции (которая является малым критерием) для СКВ, есть повод к дообследованию. По поводу вирусной нагрузки Вам лучше задать вопрос инфекционисту. Запах мочи и пота может быть связан с изменением электролитного обмена, наличием хеликобактер пилори и патологией ЖКТ
Клиент
Кристина, большое спасибо за объёмный ответ! Я поняла. Как вы думаете могут ли эти антифосфолипидные реакции происходить от того, что у моего мужа туберкулёз в нулевой стадии, он принимает сейчас химиотерапию. Все эти его болезни выявились когда я его в больницу потащила силой после моего первого положительного рмп. Просто мы с ним 1,5 года вместе, а все эти симптомы год как появились. Поэтому мне надо по максимуму обезопасить себя и ему помочь(но это вопрос отдельный).
Ревматолог, Терапевт
Если туберкулез с бак минус, то навряд ли. Думаю, нужно просто исключить все предполагаемые заболевания, и в отсутствии новых симптомов и лабораторных "находок" просто успокоиться и перестать искать причину ложноположительной реакции (насколько это возможно). Поэтому дообследуйтесь, чтобы исключить инфекции, АФС и СКВ.
Клиент
Кристина, спасибо граменное! И ещё пожалуйста? год уже пью глицин на ночь по 3 таблетки, это плохо наверно?
Ревматолог, Терапевт
Длительный прием, насколько я знаю не рекомендован, постарайтесь сократить время приема до 3-4 месяцев в году.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо вам большое.
Ревматолог
Здравствуйте. Для исключения ревматологических заболеваний надл сдать анализ на антифосфолипидный синдром и иммуноблот АНА.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, огромное Вам спасибо. Я поняла. Сдам все эти анализы. Скажите пожалуйста, а те симптомы которые я описала:обложеный язык, герпес временами, и изменение запаха мочи и пота, указывают на ревматические заболевания или всё таки больше к вич Просто все эти симптомы начались за пол года, год до анализа на вич. Может у меня вичефобия, но выяснить почему рмп 3+ надо обязательно.
Клиент
Екатерина, и ещё вопрос пожалуйста, может мне какие нибудь кроверазжижающие попить? Как вы думаете или к гематологу обратиться?