Консультация педиатра /

Почему при ОРВИ всегда температура — вопрос №963130

Здравствуйте, девушка 15 лет, болеет каждые 2 месяца с температурой 37-37,5. Диагноз ОРВИ, ротовирус. Может болеть горло, если ротовирус жидкий стул и рвота. Но любое ОРВИ сопровождается температурой. Вылечивается за 5 дней, без антибиотиков, лечение симптоматическое. Общ. анализ крови в основном в норме, иногда понижены лейкоциты 3,5, но потом восстанавливаются. В целом активная, но долго спит утром. В прошлом году сдавали биохимию, был снижен холестерин, остальное в норме, гармоны щит. в норме были. 2 раза болела ковидом. Раньше могла болеть и сильнее, но без температуры. Почему сейчас всегда поднимается температура?

Психотерапевт
ЗДравствуйте!
А в чем собственно вопрос?
При ОРВИ повышение температуры один из классических симптомов, и то, что поднимается это в пределах нормы - это не повод для беспокойства, хорошо наоборот, что справляется без антибиотиков, значит иммунитет хороший.
Клиент
Артур, здравствуйте, беспокоит то, что в таком уже недетском возрасте частые ОРВИ и всегда сопровождаются температурой. Мы же, например, болеем, но температура то у нас не поднимается каждый раз. Может у нее какие то скрытые инфекции, которые обостряются при банальном ОРВИ и дают субфебрилитет.

Психотерапевт
Надо для начала сдавать общий анализ крови, и оценивать, далее сдать на ЦМВ и ВЭБ (вирус эпштейнн-барр) возможно, что имеются какие-то персистириующие инфекции, которые при снижении иммунитета усиливают вирусный процесс, поэтому и такая динамика каждый раз.

Сейчас надо обследоваться, обратиться к иммунологу в том числе.
Клиент
Артур, общий анализ сдавали много раз, норма. Бывало что после орви могли быть снижены лейкоциты, но потом приходили в норму.
Получается надо сдать на какие инфекции ЭБ и цитомегаловирус?
Это кровь или ПЦР?
Психотерапевт
Кровь на пцр, так же сдайте на лямблии, описторхи, аскариды, все они могут давать проявления.
Сдайте ферритин и витамин Д, что так же может указывать на снижение иммунитета
Клиент
Извините, но вы то пишите, что хороший иммунитет, то про снижение иммунитета.
Психотерапевт
нет-нет, иммунитет хороший, что не дает уйти в бактериальный процесс.

Снижение иммунитета - почему вы часто заболеваете, может быть вызван латентным дефицитом железа и недостатком витамина Д.
Клиент
Хорошо спасибо, значит сдаем ПЦР крови на ЭНБ и цитомегаловирус+общ. анализ еще раз. А после ротовируса эти анализы через сколько можно сдать?На данный момент болеет температура и тошнота и схватывает живот.
Психотерапевт
Через 7 дней после выздоровления в идеале.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо