В анализах признаки воспаления

Доброго времени суток. У меня такая проблема. Сдала на днях анализы , все в норме кроме СОЭ и СРБ. СОЭ-40, СРБ 14. 5 лет назад поставили диагноз Пустуллезный псориаз Барбера. Самочувствие хорошее , ничего не болит , псориаз в ремиссии. Подскажите пожалуйста, может ли быть такой сдвиг в анализах из за псориаза ? Заранее спасибо за ответ.

Добрый вечер. С суставами все в порядке? Какую терапию получали/получаете по поводу псориаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лариса, Ничего не беспокоит. Сдала на всякий случай ревматоидные факторы. Все в норме. Из лечения принимала неотигазон 4 года назад. Он и загнал в ремиссию псориаз. На данный момент ничего не принимаю

Биохимия крови? До этого когда был контроль этих показателей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лариса, последний раз биохимию сдавала в 14 году , когда принимала неотигазон. И совсем недавно были проблемы с зубами, сдала анализы и опять же СОЭ и СРБ высокие. Зубы вылечила , а вот анализы все с таким же сдвигом. Сейчас посмотрела историю анализов на сайте , в 2014 году СРБ был 10.

Здравствуйте , да может отражать наличие ревмопатологии, важно отслеживать показатели в динамике, какие были и какие сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, Здравствуйте , в 2014 году АСП-О 241, вчера сдала ревматоидные факторы- норма

При ремиссии пустулезного псориаза не должно быть таких островоспалительных изменений в крови. Поэтому, необходимо наблюдение и дообследование в части уточнения процесса и поиска локализации очага воспаления. Не обязательно он связан с псориазом и псориатическим артритом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лариса, спасибо, буду искать.

С-реактивный белок примерно такой же как и несколько лет назад, пока наблюдение ревматолога и соблюдение рекомендаций

Здравствуйте.это все из-за него.Анализы лучше,но С-реактивный белок все еще смущает. Будьте в ревматолога на учете и все будет хорошо.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Здравствуйте Мария. Самое главное это отсутствие симптомов. Ремиссия псориаза исключает возможноть его воздействия на данные СРБ и СОЭ. Регулярный контроль и обследования помогут исключить скрытые формы заболеваний(чаще аутоиммунных). Рекомендую также проверить почки(узи, оам). Желательно очно посетить ревматолога. В поиске истины важен правильно собранный анамнез. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Аида, спасибо, обязательно схожу к ревматологу

Не болейте!

По какой причине сдали на днях анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Эльвира, здравствуйте , была прооперирована два месяца назад по поводу хронического остеомиелита нижней челюсти. Сдала анализы для себя , убедиться что все хорошо. Конечно же я уже была у ЧЛХ на приеме с этими анализами, лн своё отмёл

Здравствуйте,Валерия! У Вас повышены неспецифические маркеры воспаления( в тч аутоиммунного), т е может быть и воспаление где-то еще. также есть латентный дефицит железа, что тоже может говорить о его расходе на воспаление, о проблемах с ЖКТ(втч глист инвази), проблемах с гинекологией. или недостаточном его поступлении.Надо проверить состояние печени(УЗИ,ЩФ, тимоловая проба),щит железы( УЗИ, т3 т4, ттг ат тпо ат к тиреоглобулину),почек( оам,УЗИ). Сделайте рентгенограмму грудной клетки,узи орг малого таза.Ревмопробы тоже неполные у Вас -досдайте АНА анти-цпп , АНЦА , АФЛ антитела,кальций-фосфор крови.
Проконсультироваться с гинекологом, эндокринологом,ревматологом

Здравствуйте,Валерия. Помимо СОЭ и С-реак. белка у вас повышен антистрептолизин и понижено железо. Необходимо следить за показателями в динамике, пересдать через 1.5-2 недели. В связи с чем сдавали анализ? Наблюдение у терапевта-пройдите диспасеризацию

Здравствуйте железо восполняйте
Анализы могут быть и повышены и в норме

Да из-за него может быть но следить и наблюдаться у ревматолога конечно стоит

Принятый ответ

Спасибо за пояснение .Повторите эти же анализы через две недели . Думаю они уже будут иными .