Анализы ОАК и ОАМ
Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца,планово проходим докторов и сдаём анализы. Вчера сдали ОАМ и ОАК. Встревожил ОАМ с повышенными лейкоцитами. Ребенок на ГВ, из жалоб - только иногда болит животик и метеоризм. В целом ребенок спокойный, температуры нет. И ОАК тоже какой-то не очень хороший, походу. О чем это может говорить? Воспаление мочеполовой системы или есть какие-то нормы отклонения? Узи ОБП и все узкие специалисты +педиатр у нас в четверг.
Принятый ответ
Добрый день. По анализу крови признаки анемии- возрастные, лечения не требуется. По ан мочи- повышение лейкоцитов. По одному анализу судить нельзя. Обязательно подмойте ребенка перед сбором мочи, собирать в стерильную посуду. Надо повторить анализ мочи по Нечипоренко. Если результат будет таким же, то сделать УЗИ почек и мочевого пузыря и показаться педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте ! ОАК у вас соответствует возрастным нормам. Имеется только повышения моноцитов, но возможно что перенести вирусную инфекцию. Насморка, кашля не было недавно? В моче имеются лейкоциты, но чтобы говорить об инфекции мочевыводящих путей необходимо сдать мочу по Нечипоренко. Когда ребёнок мочится не плачет?
Инна, нет,не плачет. Ведёт себя спокойно весьма
Инна, я болела коронавирусом сама после роддома, у ребенка никаких симптомов не заметила.
Тогда всё равно необходимо сдать мочу по Нечипоренко.
Скорее всего ребёнок бессимптомно перенёс.
Инна, поняла, сделаем,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в оак все показатели в пределах возрастной нормы, моноциты говорят о перенесённой вирусной инфекции, может бессимптомно в лёгкой форме прошло. Сдать пробу Нечипоренко, предварительно провести туалет наружных половых органов. Скорее всего были дефекты сбора (в оам).
Александра, я болела сама коронавирусом сразу после роддома. Никаких симптомов у ребенка замечено не было,но да,может прошло легко
Хорошо, что это все закончилось) растите здоровыми)
Принятый ответ
Добрый день.
По анализу крови у ребёнка в настоящий момент есть анемия лёгкой степени тяжести. Возможно она связана с реакцией на вирусную инфекцию. Если никаких симптомов не было, значит ребёнок перенёс её латентно ( повышены моноциты-они говорят о перенесенной вирусной инфекции).
Кровь через пару недель нужно будет пересдать, чтобы решить вопрос о назначении препаратов железа.
Мочу тоже нужно пересдать, соблюдая все правила сбора анализа. Ребёнка подмыть вечером и утром. Не допускать длительного ношения мочеприёмника.
Если снова будут лейкоциты, сделайте посев мочи на флору. Очень часто в мочевые пути попадает кишечная палочка ( из-за неправильной гигиены, очень часто вместо подмываний мамы используют влажные салфетки, а это не допустимо).
Принятый ответ
ЗДравствуйте!
В целом по анализам все в пределах нормы, значительных изменений нет, никакого медикаментозного подкреплении не надо сейчас.
Мочу довольно неинформативный анализ из-за трудности правильности сбора его, по одному результату ничего нельзя сказать, рекомендовано вам пересдать заново и можно собрать мочу по нечипоренко.