ТТГ 15,8 мкМЕ/мл

Добрый день! ТТГ 15,8 мкМЕ/мл Т4-св 19,2 пмоль/л Что делать когда так зашкаливает уровень гормона. У бабушки удалили полностью щитовидку. Прописали Эуторкс принимает по 50 мб ежедневно, пробовали увеличивать становится только хуже. Врачи разводят руками. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте!
В какое время утром бабушка принимает препарат и как принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, добрый день, в 6-7 утра и кушает где то через час.

Она принимает отдельно от других препаратов?!
Время приема и совместный приём с другими препаратами влияет на действие препарата. Поэтому и спрашиваю. Если время приема правильное и принимает отдельно от других медикаментов тогда дозу надо увеличивать. Попробуйте поднять дозу на 12,5 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, пробовали увеличивать, трясло ещё больше, было невыносимо вообще.А Вы имеете ввиду увеличить до 75 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, она через 1,5 часа принимает престанс от давления только.

Нет, не 75, а 62,5 мкг.
Можете пить 50 + 1/2 таб от 25 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, а могут быть какие либо ещё причины того что ей плохо? Просто она мне говорит , что как только понижает дозировку ей становится лучше.

Он учащает сердцебиение, здесь можно добавить препарат которыйбулет урезать сердечный ритм - конкор, например. И посмотреть. А может у неё психосоматика, и тогда возможно попить Персен по 2 капсулы на ночь, и посмотреть динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, она престанс принимает. У неё сильный тремор в конечностях. Все трясётся.Вылезают глаза. Глотать тяжело . Что же делать?

Сегодня, после приема таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, уже на протяжении 4 месяцев

Попробуйте заменить препарат с эутирокса на L-тироксин.
Только начните с титра дозы с 25 мкг/сут. И увеличивайте каждые 3-5 дней на 12,5 мкг и попробуйте довести до 62,5 мкг

Давайте, для начала смените эутирокс на L-тироксин!
И посмотрите гормон через месяц.
Тремор- возможно, болезнь паркинсона. У невролога обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, скажите, ТТГ 15,8 по уровню зашкаливает это не здорово же по показаниям верно же? Разве возможно и развитие данной болезни про которую вы говорите? И Как то по общим анализам это возможно было бы выявить?

Гипотиреоз тремор не даёт. Его проявления это снижение памяти, депрессии, прибавка массы тела, запоры.
Многие заболевания существуют параллельно, и нельзя сваливать все болезни в один диагноз.
Гормон повышен. Но при таком анализе будет задержка стула, сухая кожа, и депрессивные расстройства.
Вам нужно пройти дообследование у невролога. И пусть невролог напишет необходимые анализы и дообследования. Тремор это неврология! И надо ее исключить или скорректировать.
Препарат заменяйте и увеличивайте дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, я поняла вас. Заменили с сегодняшнего дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, вопрос ещё один если можно . У неё масса тела 47 кг точно дозировку оставлять 62.5?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, так же помимо тремора у неё жуткие судороги.

Судороги могут свидетельствовать или о неврологической симптоматике, неврологи определяются с лечением и назначают противосудорожные препараты, или может быть очень низкий уровень кальция, который в свою очередь может давать судороги.
Здесь нужно понимать какие судороги, в какое время возникают и чем сопровождаются.
Я думаю вам необходим невролог.
Если он подберёт адекватную терапию все эти симптомы с тремором и судорогами пройдут.
По поводу дозы.
Доза очень маленькая, формула 1,6-2,2 мкг на кг массы тела, даже так мы можем увеличивать дозу до 75 мкг смело.
Второй момент, что все же доза подбирается эмпирически и оценить ее можно через 3 месяца после начала приема полной дозы, потом сдать ещё через 3 месяца, если уровень гормона останется в пределах нормальных значений, значит это ваша дозировка и ее нужно будет принимать регулярно, и делать контроль 2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, судороги постоянные

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, я понимаю. А если при приеме 75 ей становится просто невыносимо, что делать?

Так тем более к неврологу надо.
До 75 мы пока повышать не будем. Посмотрим какой уровень ТТГ будет на промежуточной дозе 62,5 мкг
Судороги вообще могут быть не связаны с приемом препарата. И чтобы он начал снижать гормон должно пройти время..

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Татьяна, я поняла. Скажите , а как лечат болезнь паркинсона? Вся у неё симптоматика соответствует.

Лечение болезни паркинсона назначают неврологи!
Я некомпетентна в лечении данной патологии. Обратитесь к неврологу на приём.
Точно есть препараты, которые ежемесячно можно получать по льготе, но какие конкретно я не знаю