у меня рак шейки матки, стадия 1А, предложили лучевую терапию, отказав в операции. Везде пишут, что лечение в моём случае хирургическое, и только потом может быть лучевая. Подскажите, правильно ли выбрано лечение
На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Исходя из тех данных , что вы прикрепили -у вас выставлена карцинома In situ, в таких случаях рассматривается конизация с выскабливанием цервикального канала. Но нужно смотреть все обследования -мрт омт с ку, осмотр врача.
Юлия, консультацию у онкогинеколога прикрепила, конизацию не делали, говорят при менопаузе не надо. МРТ сделали, но без контраста, переделывала уже сама, жду результат
Юлия, меня поставили перед фактом, либо соглашаться и подписать документы, либо никакого другого лечения не будет, Но в данный момент, я ещё не лечусь, жду очереди
Вам показана конизация шейки матки с выскабливанием оставшейся части цервикального канала и, по показаниям, полости матки. Другой объем учитывая данные не показан.
Лучевая терапия используется при противопоказании к хир.лечению, если новообразование более 7 мм в горизонтальном распространении.
В таком случае, со всеми документами и обследованиями консультироваться с крупным онкологическим центром для получения второго мнения, на которое можно авторитетно ссылаться. Лучевая не является первым вариантом с чего начать. Делают либо конизацию, либо удаление полностью матки.
Конизация - это как раз операция на шейки с удалением ее фрагмента в виде конуса. Более расширенная операция - это экстирпация матки. подход докторов, на мой взгляд, не совсем правильный.
1a стадирование идет именно по ширине опухоли по заключению МРТ. В глобальном же плане стадия ставится только исследовав организм на предмет отдаленных метастазов т.е. Головной мозг, грудную полость, брюшную. IА1 - Глубина инвазии не более 3 мм IА2 - Стромальная инвазия≥3 и <5 мм точную стадию по глубине ставят только после операции
При in citu показана конизация шейки матки с выскабливанием цервикального канала. Лучевая терапия в таких случаях не рекомендуют. Если вам отказывают, то можно проконсультироваться в крупных онкоцентрах. Это ваша жизнь и нужно бороться за адекватное лечение.
Да, по мрт инвазия не более 5 мм. При а1 лечение - это конизация с выскабливанием цервикального канала или тотальная гистерэктомия ( полное удаление матки).
Вам проводили мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, делали ли конизацию шейки матки, смотрел ли онкогинеколог??? Прикрепите заключение онкогинеколога.
Светлана, консультацию у онкогинеколога прикрепила, конизацию не делали, говорят при менопаузе не надо. МРТ сделали, но без контраста, переделывала уже сама, жду результат
Данных, которые прикреплены мало для стадирования. Если врач вам выставил данную стадию, это должно быть отражено в его заключении. Лечение напрямую зависит от стадии.
IA стадия устанавливается только на основании гистологии!!! По мрт её не могут ставить. Вам надо обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер и решать вопрос конизации шейки матки для оценки глубины инвазии.