Рак шейки матки, лечение

у меня рак шейки матки, стадия 1А, предложили лучевую терапию, отказав в операции. Везде пишут, что лечение в моём случае хирургическое, и только потом может быть лучевая. Подскажите, правильно ли выбрано лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите все документы( обследования, гистологическое заключение осмотр онкогинеколога).

Юлия, загрузила

Юлия, загрузила что есть

Исходя из тех данных , что вы прикрепили -у вас выставлена карцинома In situ, в таких случаях рассматривается конизация с выскабливанием цервикального канала. Но нужно смотреть все обследования -мрт омт с ку, осмотр врача.

Юлия, конизация, говорят в моём возрасте ни к чему, предлагают только лучевую, при этом с оговоркой, что может быть рецидив

Юлия, консультацию у онкогинеколога прикрепила, конизацию не делали, говорят при менопаузе не надо. МРТ сделали, но без контраста, переделывала уже сама, жду результат

В таком случае нужно обсудить с лечащим врачом расширенную экстирпацию матки. При такой стадии лучевая терапия не самый лучший вариант лечения.

Юлия, меня поставили перед фактом, либо соглашаться и подписать документы, либо никакого другого лечения не будет, Но в данный момент, я ещё не лечусь, жду очереди

Обратитесь в другой онкологический центр, многие центры консультируют дистанционно, нужно только отправить документы.

Юлия, приложила мрт , правда без контраста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите осмотр гинеколога, гистологию и обследования.

Виктория, загрузила, что есть с собой

Вам показана конизация шейки матки с выскабливанием
оставшейся части цервикального канала и, по показаниям, полости матки. Другой объем учитывая данные не показан.

Лучевая терапия используется при противопоказании к хир.лечению, если новообразование более 7 мм в горизонтальном распространении.

Виктория, в качестве противопоказаний, врачи выбрали возраст и лишний вес, хотя не такой то он и лишний (92 кг)

В таком случае, со всеми документами и обследованиями консультироваться с крупным онкологическим центром для получения второго мнения, на которое можно авторитетно ссылаться.
Лучевая не является первым вариантом с чего начать. Делают либо конизацию, либо удаление полностью матки.

Виктория, так мне ещё сказали, что шейка не оперируется

Конизация - это как раз операция на шейки с удалением ее фрагмента в виде конуса. Более расширенная операция - это экстирпация матки. подход докторов, на мой взгляд, не совсем правильный.

Виктория, приложила мрт , правда без контраста

1a стадирование идет именно по ширине опухоли по заключению МРТ. В глобальном же плане стадия ставится только исследовав организм на предмет отдаленных метастазов т.е. Головной мозг, грудную полость, брюшную.
IА1 - Глубина инвазии не более 3 мм
IА2 - Стромальная инвазия≥3 и <5 мм
точную стадию по глубине ставят только после операции

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования, заключение

Фирюза, загрузила, что есть с собой

При in citu показана конизация шейки матки с выскабливанием цервикального канала.
Лучевая терапия в таких случаях не рекомендуют.
Если вам отказывают, то можно проконсультироваться в крупных онкоцентрах. Это ваша жизнь и нужно бороться за адекватное лечение.

Фирюза, уже не in citu, а 1А стадия

Фирюза, приложила мрт , правда без контраста

Да, по мрт инвазия не более 5 мм.
При а1 лечение - это конизация с выскабливанием цервикального канала или тотальная гистерэктомия ( полное удаление матки).

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам проводили мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, делали ли конизацию шейки матки, смотрел ли онкогинеколог??? Прикрепите заключение онкогинеколога.

Светлана, консультацию у онкогинеколога прикрепила, конизацию не делали, говорят при менопаузе не надо. МРТ сделали, но без контраста, переделывала уже сама, жду результат

Светлана, обследована полностью, диагноз поставлен, но в выбранном лечении сомневаюсь

В заключении нет 2 стр.

Светлана, там рекомендации по обследованию

Данных, которые прикреплены мало для стадирования. Если врач вам выставил данную стадию, это должно быть отражено в его заключении. Лечение напрямую зависит от стадии.

Светлана, приложила мрт , правда без контраста

Светлана, именно по этому МРТ выставляли стадию, даже без контраста

IA стадия устанавливается только на основании гистологии!!! По мрт её не могут ставить. Вам надо обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер и решать вопрос конизации шейки матки для оценки глубины инвазии.

Светлана, там прикреплён результат гистологии, и стоит In situ, и почему для стадирования доктор использовал мрт, мне тоже не понятно

Светлана, короче мне сказали- "не спорьте, или лечитесь самостоятельно"

У таких врачей явно лечиться не стоит. Вы можете обратиться за вторым мнением к др.онкогинекологу в вашем городе. Но это должен быть онкогинеколог!