Консультация хирурга /

Температура 38 уже 7 дней после удаления аппендицита — вопрос №3011311

Добрый день! 2 марта удалили аппендицит лапароскопией первый и второй нормально а потом повысилась температура и прыгает 38,3 -37,5. Врачи сказали кровь нормальная, делали КТ с йодом тоже все нормально.. Но уже 7 дней швы болят температура, а у врачей все ок... Колят антибиотики, ставят капельницу 3 раза в день а результата ноль

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте
Делали КТ брюшной полости? А рентген лёгких?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, нет рентген легких не делали

Хирург
Обычно, если после операции пациент температурит, а в животе все в порядке, то делают рентген легких.
Попросите об этом своего врача
Хирург
Здравствуйте, к сожалению решить Вашу проблему в онлайн режиме нельзя.
Лихорадка может быть связана как с послеоперационными проблемами, если болят раны с нагноением ран, формированием постоперационного инфильтрата или абсцесса, может быть легочные осложнния, может быть проявление антибиотикоассоциированного колита,, если есть нарушение дефекации. Может быть и вирусная проблема с операцией связи нет
Вариантов повышения температуры много, и их уточнение требует непосредственно осмотра пациента и данных лабораторных и инструментальных.
Если Вы находитесь в стационаре, то вероятно завтра проведут диагностический поиск повторный высокой температуры, сдача крови, мочи, узи брюшной полости, рентген легких, осмотр ран в перевязочной, осмотр мест инъекций.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Александр, здравствуйте!
Довольно странная ситуация.
Если в животе всё спокойно, но температура есть, то нужно искать решение проблемы в другом отделе организма. Например, в грудной клетке — выполнить рентген органов грудной клетки.
Если там всё нормально, то возвращаться к области операционной раны и более детально смотреть там!
В любом случае, учитывая онлайн-формат, ситуацию не решить. Можно только направить!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Александр . Швы могут болеть но обычно первые дни , если болевой симптом сохраняется то возможно нужна ревизия раны . Температура может быть субфебрильная . То что анализ крови в норме показатель того что организм в порядке . Возможно психосоматические симптомы . Нужна консультация терапевта .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Александр! Как правило, при появлении температуре в раннем послеоперационном периоде в первую очередь исключают патологию брюшной полости, послеоперационной раны. Выполнение КТ с контрастом, контроль динамики в анализе крови, ежедневные осмотры врача-хирурга в большинстве случаев позволяют достоверно исключить хирургическую причину лихорадки. Как правило, в таких случаях приглашают на консультацию врача-терапевта для осмотра, аускультации, исключения ОРВИ, воспаления дыхательных путей. При неясности проводят консилиум, осуществляют диагностический поиск.
Так или иначе на данный момент только ваш лечащий врач владеет полной информацией о вашем случае, вам стоит ему довериться и задать все уточняющие вопросы.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Александр.
К сожалению вашу проблему через сети не представляется возможным решить , тут нужно разбираться очно, смотреть живот , послеоперационные раны , при необходимости выполнить дообследование.
Если со стороны живота , послеоперационных ран исключается хирургическая причина повышения температуры тела , нужна консультация терапевта, после осмотра при подозрении назначит свое обследование.
Выздоравливайте 🙏
Хирург
Здравствуйте.
Не должна повышаться температура тела до 38 градусов после операции на 7 день.
Значит надо искать причину.
Хорошо, провели КТ или УЗИ органов брюшной полости - инфильтрат и абсцесс в брюшной полости исключили.
Но если болят швы, то значит надо разбираться с ними - провести УЗИ области послеоперационных швов, на перевязке отревизировать раны.
Если все нормально, тогда надо исключать проблемы с легкими, почками, исключать простудные заболевания. Надо смотреть состояние вен, ягодиц, т.к. наверняка Вам проводили инъекции - исключать инфильтраты, гнойники.
Но этим всем должен озадачиться лечащий врач.
Здоровья Вам.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте ! Причин для повышения Т тела в Вашем случае много: послеоперационные осложнения в месте операции - абсцесс в области удаленного аппендикса , абсцессы в области послеоперационной раны , в области швов - провели КТ брюшной полости , но если сохраняется повышение Т тела нужно в динамике проводить УЗИ брюшной полости на наличие свободной жидкости и на наличие абсцесса , узи мягких тканей в области раны , также повышение Т тела может быть связано с легкими - необходимо или КТ органов грудной клетки или рентгенографию , инфекция мочевыводящих путей ( пиелонефрит , цистит - особенно если был уретральный катетер ), также это может быть реакция на антибиотики , которые Вы получаете в виде уколов или таблеток ( бывает реакция в виде повышения Т тела - но в таком случае четко отслеживается повышение Т тела после приема антибиотика ), могут быть инфильтраты воспалительные в области инъекций ( но Вы это можете сами почувствовать - если где то имеется отек и боль ). Необходимо контролировать общий анализ крови , мочи , биохимию крови .
Если в анализе крови повышение лимфоцитов - это означает вирусная инфекция и она может протекать с повышением Т тела и поражением легких , если все таки повышены лейкоциты - это более вероятно бактериальная инфекция .
Хирург
Здравствуйте! Довольно высокая температура , где-то есть очаг воспаления . Подскажите какой формы аппендицит был , был ли перитонит ? Если по швам и в животе все хорошо , нужно смотреть другие органы .