Консультация гепатолога /

Фиброз печени — вопрос №963462

Добрый день! Ранее я уже обращалась к вам на сайт с вопросом о причине фиброза печени, доктора посоветовали пройти эластометрию печени именно на аппарате Фиброскан. В нашей Республиканской инфекционной больнице нас уверили, что выполняют это обследование на Фиброскане, получив на руки результат,увидели,что аппарат другой. Но волнует, то,что за месяц фиброз с F1-2 перешёл на F3. Аппарат Siemens acuson S2000 –результат фиброз F1-F2, через месяц на аппарате Aixplorer и NOBUS –результат фиброз F3. Если я правильно понимаю, фиброз всё же есть, оба аппарата наверно не могут ошибаться. ОАК в пределах нормы, анализ мочи- норма, УЗИ за два месяца до первой эластометрии: печень без видимой эхопотологии, холестероз желчного пузыря, тенденция к хроническом пенкреатиту. Последний анализ биохимии июнь 2022г. приложу. ИФА на гипатиты В, С, ВИЧ отрицательно. Первое повышение печеночных проб было весной 2020г. (были повышены билирубин-33, ГГТ-105),но тогда лечение и обследование не назначалось, списали всё на недавнее лечение фуразолидолом. В апреле этого года повышены были АЛТ,билирубин и ГГТ,после месячного лечения урсосаном и гептором билирубин и АЛС остались на прежнем уровне, ГГТ снизился с 131 до 71,8. Очень переживаю, может ли фиброз печени так быстро прогрессировать? Какому аппарату стоит больше доверять? И какие наши дальнейшие действия?

Инфекционист
проведено два разных исследования: эластография и эластометрия. Поэтому их нельзя сравнивать с целью уточнения состояния печени в динамике. Для определения степени фиброза правильно использовать эластометрию. т.е. верный результат F1-2
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо вам,большое за ответ! Подскажите, чтобы определить причину фиброза, какие анализы и обследования нужно еще пройти?

Клиент
Кирилл, и что тогда показывает эластография, если не фиброз?
Инфекционист
показывает плотность тканей относительно дрруг друга. Т.е. в основном ее используют для выделения новообразований
Инфекционист
нужно указать вес, рост, возраст, какие препараты вообще принимаете постоянно.
Клиент
Кирилл, я правильно поняла,что если были бы новообразования,эластография их бы показала? Не нужно, например, делать МРТ?
Клиент
Кирилл, рост 174 см., вес 77, возраст 42 года, на постоянной основе только препарат небилет и ещё курсами по месяцу 2-3 раза в год магний и кудесан.
Инфекционист
сдать нужно еще:
-исследование крови методом ПЦР на гепатит G, Е,
-исследование крови на АТ к Y.enterocolitica, Y.pseudotuberculosis методом РПГА,
-исследование крови на АТ IgG к описторхозу, трихинеллезу,
-исследование крови на антимитохондриальные антитела, антинуклеарные антитела

если все будет отрицательно, то на этом этапе можно будет выставить диагноз стеатогепатоз
лечение можно начать уже сейчас:
-Гепатрин 2таб 1р/д 3мес, повторять курс с перерывом в 3мес,
-Расторопша (шрот) 1ч.л. 2р/д длительно
Клиент
Кирилл, спасибо вам за уделённое время, будем обследоваться дальше.