Консультация ветеринара /

Кашель у кошки хронический — вопрос №1843727

Кошку нашли в лесу пол года назад, все это время кашляет стабильно. Ей 3 года, стерилизована, активна , играет, ест(холистик) , пьет , туалет , все в норме. Есть небольшой лишний вес, крупная , более 5,5 кг . Кашель часто после сна; реже: при нахождении на спине, в вертикальном положении. Сдавали анализы : АЛТ 79,9; КФК127 , кальций 2,95 . Сказали гемолиз, при этом прописали Рибоксин. Пропили, не помогло . Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема , вызывающая кашель, какие дальше действия? Стоит ли это оставлять без внимания ?Видео кашля и фото анализа есть

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Периодический кашель в течении длительного времени может быть вызван наличием хронической респираторной инфекции или быть следствием бронхиального синдрома. Для уточнения диагноза рекомендуется питомца дообследовать - пцр респираторный профиль, рентген грудной клетки. В некоторых случаях необходим бронхиоальвеолярный лаваж. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте!
Уточнение , что она не открывает рот при кашле . И стоит ли взять во внимание болезни с сердцем?

Ветеринар
При патологиях сердечно-сосудистой системы кашель у кошек в отличии от собак наблюдается крайне редко. В первую очередь нужно исключать болезни дыхательной системы.
Ветеринар
Здравствуйте. Чаще причины хронического кашля-астма, хронический бронхит, инфекции, глистные инвазии
1. Проглистогоньте по весу 2х кратно, с интервалом в 10 дней
2. Дообследуйте питомца:
-рентген грудной полости в 2х проекциях
-мазок на из носа -респираторный профиль или бронхоальвеолярный лаваж

Часто, лечение комплексное и включает в себя применение гормонов, антибиотиков, спреев
Клиент
Софья Владимировна, добрый день! Глистогонные давали , несколько раз, не было разницы . и уточнение, что она не открывает рот при кашле , не задыхается
Ветеринар
Часто, кошки при астме кашляют, хронических воспалительных процессах. Стоит в эту сторону смотреть
Ветеринар
Здравствуйте.
Первоначально нужно исключать структурные изменения дыхательной системы. Для этого - рентгенография грудной клетки в прямой и боковой проекциях.
Также следует исключить респираторные инфекции - хламидия, микоплазма, герпесвирус. Для этого сдать смыв из носовой полости на респираторный профиль, методом пцр.
Если подозреваете сердечно-сосудистую патологию, то лучше сделать узи сердца.
Но, как правило патологии сердечно-сосудистой системы редко проявляются кашлем. Чаще симптоматика - посинение языка и слизистых, одышка, появление приступов