Консультация ревматолога /

Ревмотоидный артрит — вопрос №963519

Здравствуйте. Девушка 26 полных лет, начал болеть 1 (указательный) палец на руке и едва заметно опух, обратились в травмпункт сказали что на рентгене повреждений нет. Сделали анализы, к сожалению, получили очень плохие результаты:
Антитела к SSa (60 КДа) 2+
С-реактивный белок - 5.7 (норма 0-5)
ревмотоидный фактор - 126.99 (норма 0-14)
АЦЦП - 439 (норма менее 17)
Анти-ТПО - 131 (норма до 34) 2 года назад было 68. У матери проблемы с щитовидной, принимала всегда л-тироксин )
Анализы крови и мочи в норме, СОЭ в норме. У отца диабет 2, в роду ни у кого не было РА.
обратились к врачу - поставили РА, назначили лечение.
Жалобы пациента: "Утренняя скованность: на левой кисти указательный палец, мизинец как будто защелкивается
С утра просыпаясь достаточно больно наступать на левую ногу, болит сама ступня, суставы 2 и 3 пальца и левая часть ступни, по утрам сильно прихрамываю"
Фото руки + диагноз и назначения врача прикладываю в фото, остальные анализы тоже.
Есть ряд вопросов
1) Диагноз РА точный? Начался как ассиметричный, сейчас, предположительно становится симметричным
2) Есть ли ещё эффективные препараты помимо метотрексата ? Читали про Илсира (ЛЕВИЛИМАБ), но месячный курс стоит около 60 000р, что является неподъёмной суммой для обычного человека с зп в 2 раза ниже. Все препараты новых поколений стоят невероятных сумм. Остаётся только ждать инвалидности, чтобы получить часть препаратов со скидкой?
3) Насколько процентов можно оценить эффективность базовой терапии (метотрексат + НПВП) и насколько процентов можно оценить эффективность препаратов нового поколения?
4) Ни один из существующих препаратов полностью не подавляет болезнь, а только тормозит прогресс, всего лишь растягивая его, верно?
5) Вопрос к врачам, как к профессионалам, постоянно изучающим новые направления в лечении - существуют ли хотя бы зачатки перспективных направлений в полном лечении РА, с выздоровлением?
6) Сколько времени осталось до утраты работоспособности и приобретения инвалидности? Хотелось бы узнать именно в цифрах
7) Можно ли на ежедневной основе принимать кардио-аспирин в дозировке 100мг в дополнении к основной терапии и скажется ли он положительно на общем лечении?

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

1. Диагностических критериев для постановки у пациентки достаточно. РА выставлен оправдано, диагноз сформулирован верно.

2. Метотрексат - «золотой стандарт» лечения РА. ГИБП не являются препаратами первой линии в подавляющем большинстве случаев и назначаются при неэффективности или полной непереносимости метотрексата, при чем назначение ГИБП чаще не исключает, в требует совместного применения с базисом. И да, стоимость всех вариантов ГИБП является довольно высокой, это верно.

3. Такого процентного соотношения вам никто не посчитает. Слишком много нюансов индивидуальной переносимости.

4. Да, конечная цель терапии РА предусматривает введение в стойкую ремиссию и сохранение качества жизни пациента, а не его выздоровление.

5. О полном выздоровлении речь не идёт. См. Пункт 4.

6. Об утрате работоспособности речь идёт только в случае отсутствия эффективной, контролируемой терапии. При контроле и лечении начиная с ранней клинической стадии сохраняется привычный уровень жизни.

7. Принимать можно, если к тому есть показания со стороны сердечно-сосудистой системы. К терапии РА - аспирин отношения не имеет.