Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №2362574

Добрый день!
Ребёнку 2 года
У нас такая ситуация, со 2 по 12 августа ребёнок болел орви, был мокрый кашель 10 дней и насморк, без температуры. К врачу её не водила, так как состояние было нормальное, кашель отхаркивался хорошо.
С 13 августа кашель у неё прекратился, есть остаточный насморк совсем немного. Капаю ей Назонекс.
Но у нас ещё есть проблема! Месяц назад на отдыхе дочь сорвала заусенец, туда попала инфекция, мы заметили не сразу, палец загноился,инфекция попала под кутикулу где лунула. Мы чистили, обрабатывали, вчера уже пальчик хорошо выглядел, был розовый без оттенка, фото № 1 прикрепляю(это палец вчера). И зачем то я решила обработать его мирамистином, затем палец к вечеру покрылся какими то пупырками, и вообще опух и покраснел, сегодня палец выглядит ужасно, прикрепляю фото №2,и у ребёнка поднялась температура к вечеру 37-37.3.
Уважаемые врачи, скажите, температура может быть от воспаления на пальце? Или думать на что то другое? Может быть что мы орви не долечили? Но ведь она без кашля уже почти неделю, сопли прозрачные и совсем чуть чуть.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Посмотрела файлы , да температура не связана с течением орви , на 2 фото течение панариция, вам нужна помощь детского хирурга . Впереди выходные , лучше обратиться сегодня .
Клиент
Дарья Сергеевна, я ещё фото прикрепила, посмотрите пожалуйста, у неё сегодня в промежности страшная сыпь, это опрелость?
То есть температура из за пальца?

Педиатр
Да , температура из за пальчика , сыпь на половых губках , тоже может быть связана с инфекцией . Но учитывая локальность процесса с вероятнее всего в памперсе передержали . Отработайте судокремом промежность
Клиент
Дарья Сергеевна, сейчас едем в гнойную хирургию, там нам скажут связана сыпь и температура с пальцем или нет? Или это в другое место надо обращаться?
Клиент
Дарья Сергеевна, кормлю её грудью. Я масло чёрного тмина пью второй день с утра по чайной ложке. От этого не могла сыпь появиться на половых губах?
Педиатр
Да , в хирургии можно показать . Могла конечно , уберите масло из своего рациона . Может давать аллергическую реакцию. Напишите как посмотрит вас хирург
Клиент
Дарья Сергеевна, нам сказали что присоединилась стрептококковая инфекция и сыпь на промежности на неё похожа. Панариция нет, гноя нет, воспалена именно кожа. Нас осмотрел врач не педиатр, назначил антибиотик флемоксин, и дал направление к педиатру. Скажите пожалуйста, можно ли принимать антибиотик без анализа крови? Врач утверждает что там явный стрептокок и антибиотик можно без анализа. К слову стрептококком я переболела 3 недели назад, пила антибиотик 10 дней
Педиатр
Да , можно начать . Но с другой стороны , кровь будет готова за сутки . Флемоксим 50 мг/кг в сутки . Обязательно пробиотик. Хорошо , что нет гноя .
Клиент
Нам назначили по 125 мг 3 р в день, или это не верная дозировка? Есть вероятность того что дочь заразит меня стрептококком, учитывая что я 2 недели назад пропила курс антибиотика?
Клиент
Дарья Сергеевна, сегодня были у педиатра, горло красное, она сказала впрыскивать в горло мирамистин или аквалор. Разве можно в таком возрасте это делать?
Педиатр
Здравствуйте, температура связана с панарицием, а не с орви. Обратиться нужно обязательно сегодня к хирургу.
Клиент
Наталья Юрьевна, сейчас едем в гнойную хирургию, там нам скажут связана сыпь и температура с пальцем или нет? Или это в другое место надо обращаться?
Клиент
Наталья Юрьевна, кормлю её грудью. Я масло чёрного тмина пью второй день с утра по чайной ложке. От этого не могла сыпь появиться на половых губах?
Педиатр
Сыпь скорее всего из-за памперса
Больше пусть пока времени проводит без них
И судокрем используйте
Она конечно может быть связана с инфекцией, но маловероятно
Клиент
Наталья Юрьевна, нам сказали что присоединилась стрептококковая инфекция и сыпь на промежности на неё похожа. Панариция нет, гноя нет, воспалена именно кожа. Нас осмотрел врач не педиатр, назначил антибиотик флемоксин, и дал направление к педиатру. Скажите пожалуйста, можно ли принимать антибиотик без анализа крови? Врач утверждает что там явный стрептокок и антибиотик можно без анализа. К слову стрептококком я переболела 3 недели назад, пила антибиотик 10 дней
Педиатр
Лучше сдайте оак, его никогда не поздно начать принимать
Клиент
Наталья Юрьевна, а вообще ребёнок может заразить меня повторно стрептококком учитывая что я пропила курс антибиотика? Или такое невозможно?
Педиатр
Сейчас вряд ли
Вы тол ко переболели
Сделайте ребёнку стрептатест с утра
И сдайте оак
Клиент
Наталья Юрьевна, у меня стрептокок был на миндалинах, были явные белые точки и сильное воспаление, мазок я брала оттуда. А у дочки откуда мазок брать?
Клиент
Наталья Юрьевна, сегодня были у педиатра, горло красное, она сказала впрыскивать в горло мирамистин или аквалор. Разве можно в таком возрасте это делать?
Педиатр
Лучше аквалор
Но не в горло, до 3-4 лет в горло нельзя из-за развития спазма
Лучше за щечку ребенку брызгать
Так же если не умеет полоскать, то можно попить отвар ромашки для снятия воспаления, если нет аллергии, не сильной концентрации
Леденцы не давали ей рассасывать?
Клиент
Леденцы ещё не давала, какие надо? Леденцы смогут заменить аквалор? У дочки рвотный рефлекс сразу, может вырвать
Педиатр
Многие леденцы все таки с 3х лет, не нужно тогда мх
Попробуйте все таки аквалор
Аквалор можно за щёчку аккуратно побрызгать, не на горло

Сейчас самое главное обильное питье 40мл на 1 кг, и ромашка при отсутствии аллергии, она хорошо снимает воспаление
Клиент
Ещё скажите пожалуйста. Вчера врач назначил мазь Тридерм на половые губы. Могу я эту же мазь наносить на воспаленный палец? Он хуже и хуже становится, нам уже ничего не помогает. Антибиотики только сегодня начали пить, пока они подействуют боюсь вообще без пальца останется.. ...
Клиент
Как делать ребёнку отвар ромашки? В каких пропорциях?
Педиатр
Смысла в нем особо нет наносить на палец

Сейчас надо обработатывать пальчик хлоргексидином и делать повязки с мазью Левомеколь. Перевязки 2р.д.

Так же есть хорошая мазь пимафукорт наносить 3 раза в день, но смотрите, чтобы ребёнок не сувал пальцы в рот и не вытерал мазь, а дал ей вписаться хорошо.

Так же можете попробовать мазь банеоцин. Тоже неплохая.
Педиатр
Ну так же зависит от фирмы, формы вещества и производителя, лучше потом в инструкции данного производителя почитать. Потому что везде своя инструкция идёт.

Смотря в какой форме вы купите, если в пакетиках, что проще, то в стеклянную посуду нужно залить кипятком(примерно 100мл) 2 фильтр пакетика (примерно 3гр), и дать настояться минут 15, в процессе надавливая на пакетики ложкой, затем их отжимают. И уже этот готовый раствор разбавляют 100-200мл теплой кипяченой водой.

Если рассыпная: 1 ч. ложка цветков ромашки заливается 250 мл кипятка, минут 30 настаивается и потом процедить нужно будет и уже этот отвар нужно разбавить кипяченой теплой водой до бледно-желтого оттенка.

Внутрь настой принимают по 2-3 столовые ложки 2-3 раза в сутки.

Но так же можно заварить слабую концентрацию и как чай пить, только смотрите опять же, чтобы не было аллергии.
Клиент
Спасибо вам огромное за ответы ?
Педиатр
Всегда рада помочь, главное выздоравливайте и не болейте!?
Клиент
Прикрепила фото ножки, появилась сыпь. Это на антибиотик Флемоксин или проявление стрептококка?
Клиент
И такие же точки начинаются на ладошках
Клиент
Наталья Юрьевна, я начиталась интернета, пишут что стрептокок у детей тяжело лечится. У меня паника. Может нам лечь в стационар? Сегодня температура у неё выше 37.5-37.7, вообще когда ждать действие антибиотика?
Педиатр
На словах без анализов нельзя сказать есть стрептакок или нет
В основном у детей он вызывает ангину, скарлатину или другие инфекции, которые бы протикали с выраженной симптоматикой.
Температура может быть и при вирусной инфекции.
Стрептакок лечится нормально, препаратом выбора при инфекциях, вызванных бета гемолитическим стрепатакокком группы А- амоксициллин, как раз то, что ребёнок сейчас и принимает.

Сделайте ребёнку стрептатест, он высокочувствительный и точно покажет есть контуретно бета гемолитичнский стрептакок группы А или нет.

Сыпь посмотрела, скажите, пожалуйста, сыпь только на ладонях и стопах? Больше нигде нет? Нет ли сыпи в ротовой полости, в горле, язвочек? Прикрепите фото сыпи на руках, так же фото языка, ротовой полости и горла. Сыпь при надавливании бледнеет? Зуд есть?

Анализ крови пришёл?
Клиент
Наталья Юрьевна, сегодня у педиатра были, осмотрела, горло красное говорит. Я не могу в горло заглянуть, дочь истерит. Пятнышки пока вижу только на стопах и ладошках, фото прикрепила. Что это может значить?
Клиент
Наталья Юрьевна, кровь сдать сегодня не успела, завтра очень постараюсь
Педиатр
Похоже на вирусную экзантему
Для снижения зуда, если будет, зодак внутрь
Неотанин крем 1-2 раза в день
Педиатр
Тогда потом обязательно прикрепите результаты
Педиатр
Похоже на энетеровирусную инфекцию
Лечение симптоматическое
Так же побольше поите 40 мл на 1 кг
Сыпь проходит самостоятельно

Но не исключено, что это аллергия. Поэтому дайте зодак и посмотрите, будут ли улучшения
Клиент
Наталья Юрьевна, у меня есть фенистил и зиртек, они подойдут? Сдаю просто общий анализ крови?
Клиент
Наталья Юрьевна, я прочитала про энтеровирус. Но у нас температура не больше 37.7, рвоты и поноса нет, ребёнок кушает. Да, есть слабость конечно видно. Если это энтеровирус всетаки, он может за сутки сильно прогрессировать? Анализ сдадим получается только через 12 часов, результат обычно пресылают через 4-6 часов. По анализу будет ясно что это?
Педиатр
Симптомы не всегда такое как в интернете

Не исключаю и аллергию

Да, фенистил и зиртек подойдёт
Клиент
Наталья Юрьевна, во рту красных точек нет, посмотрела. Смущает что она весь день трёт нос будто что то мешает
Педиатр
Он не заложен? Может чешется
Клиент
Наталья Юрьевна, не заложен. Промывала сегодня так как ночью она похрапывпет, слизь была прозрачная и немного
Педиатр
Дайте тогда зиртек
И на сыпь после оцените
Педиатр
Здравствуйте
Как себя чувствует ребёнок?
Клиент
Наталья Юрьевна, добрый день.
Сейчас из жалоб:
-по телу в некоторых местах появились гнойные прыщи как будто. Фото прикрепляю. На промежности изначально вышло что то похожее, но затем они "расползлись" и покраснели, фото прикрепляю. Мажу Тридерм на промежность, будто заживает.
- сыпь на ножках не прошла, хотя давала Зиртек, на ладошках она менее выражена, около рта сыпи нет.
- вчера после крайней дозы антибиотика спустя 3 часа температура спала и так больше и не поднималась.
Сейчас идём сдавать кровь, результаты должны прислать сегодня, прикреплю и отпишусь вам?
Педиатр
Здравствуйте? Спасибо!

Это хорошо, что нет температуры!
Высыпания очень похоже на пиодермию, как раз связанного со стрептококком или стафилококком, вероятнее всего да, инфекция бактериальная, антибиотик верный

Лечение верное, но на высыпания, особенно с гноем следующая схема:
-Перед мазями обработать хлорогекседином
-фукорцин 2 раза в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-Не мочить, а то может сильнее распространится и не тереть мочалкой, мыться локально, ванны не принимать, не тереть высыпания, а когда будете вытерать, то промакивать
-сладкое и мучное кушаем чуть меньше, чтобы процесс заживления шел быстрее
-Зертек продолжить

Они не болят? Не чешутся?

Буду ждать крови☀️
Клиент
Наталья Юрьевна, то что не чешутся это точно. Но кажется что болят. Дочь сказать не может, но видно что что то у неё болит, может голова болит или эти прыщи, вялая. Аппетит есть, в туалет раз в день ходит.
Клиент
Наталья Юрьевна, скажите пожалуйста, крем Тридерм не заменит фукорцин и фуцидин? Если нет, я конечно куплю
Педиатр
Нет
Он немного другой
А им так же продолжайте сыпь на половых органах обрабатывать
Педиатр
Возможно болят прыщики
Педиатр
Здравствуйте
Кровь ещё не готова?
Клиент
Наталья Юрьевна, здравствуйте. Скалали в понедельник пришлют результат. Жду. Если вопрос закроется я напишу вам в личку
Педиатр
Хорошо, как сейчас ребенок себя чувствует?
Клиент
Наталья Юрьевна, очень хорошо, температуры так и не было, бегает играет. Видно что помогает антибиотик. Новых высыпаний практически нет. Но заметила что ей больно кушать апельсин и помидор, плачет и держится за рот. От этой болезни во рту что то появляется?
Педиатр
Да, вполне возможно
Педиатр
Получится посмотреть?
Педиатр
Сыпь на половых органов меньше стала?
Клиент
Наталья Юрьевна, в рот пока не могу зяглянуть, на половых органах сыпь взялась корочкой и новая не прявлялась.
Скажите, мыться ещё нельзя? И мы сейчас заразны для других детей? Гулять можно?
Клиент
Наталья Юрьевна, результаты анализа прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Насколько все плохо?
Клиент
Напомню что сдали кровь после первого дня приёма антибиотика, когда самочувствие улучшилось
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас все посмотрю
У сыпи на руках есть улучшения?
Клиент
Наталья Юрьевна, немножко и на ручках прищики повылазили, но не критично. Явной яркой сыпи нет
Педиатр
Посмотрела
По крови ничего критичного нет
Все таки больше похоже на пиодермию, либо осложнившиеся коксаки
Можете обратится к дерматологу, они возьмут соскоб высыпаний и тогда более менее станет понятно что это
Лечение продолжить то, что я прописывала, пока не купать, ребёнок заразен, больше заразен для детишек, потому что ещё их имунная система не такая хорошая, как у взрослых, если будете гулять, то лучше когда детей на площадке не будет.
Крем фуцидин можете так же использовать на половые органы
Клиент
Антибиотик пить сколько дней? Хирург нам сказал 5 дней, а педиатр говорит дней 10
Клиент
Наталья Юрьевна, то есть по крови не видно что это бактериальная инфекция? Мог антибиотик так повлиять на результат анализа?
Клиент
Наталья Юрьевна, а вообще есть необходимость идти к дерматологу если заболевание хорошо поддаётся лечению? И как вы считаете, разве вирус Коксаки проходит без поноса и высокой температуры как у нас?
Клиент
Наталья Юрьевна, ещё педиатр в субботу сказал что горло красное. Это может от стрептокока быть? У неё ни насморка ни кашля нет
Педиатр
7-10 дней антибиотик
Бакриального процесса по крови не видно
Если вы сдавали в 1й день принятия антибиотиков, то ещё не особо мог повлиять

Я ещё проконсультировалась с дерматологом
Она говорит, что больше похоже на вирус коксаки, но все равно и на пиодермию тоже похоже
Так же консультировалась с педиатром, она тоже сказала, что похоже и на то, и на то

Тут либо пиодермия, либо вирус коксаки
Похоже и на то, и на то
Пока тогда лечение продолажайте тоже
И все таки сходите к дерматологу, чтобы взяли соскоб

Коксаки не всегда с поносом протекает
Важно так же понимать, что в ротовой полости и почему ребёнку больно есть

Горло красное может быть и при вирусах, и при бактериальном процессе
Тут бы стрептатест хорошую роль сыграл бы

Лучше проконсультироваться так же с инфекционистом и с дерматологом Очно
Потому что тут либо пиодермия, либо коксаки

Если лечению все поддаётся, это уже хорошо!

Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, огромное вам спасибо за все!!! Дай бог вам здоровья?