Использование нестерильной пробирки при заборе крови
Добрый день! Сегодня сдавала кровь из вены, врач использовала иглу-бабочку, в процессе подготовки пробирок для сбора крови одна из них упала на пол, но врач решила все равно её использовать для взятия анализа, а я из-за страха как-то не среагировала вовремя. Вот теперь думаю, а если пробка пробирки при падении загрязнилась или если на полу были остатки крови (не вглядывалась), можно ли таким образом заразиться вирусами гепатита или ВИЧ, или могут ли бактерии проникнуть в кровоток с загрязненной пробки пробирки. Помогите пожалуйста разобраться...
Принятый ответ
Здравствуйте, риска абсолютно нет, так заражение невозможно, пробирка вакуумная, внутрь туда ничего не попало, кровь при заборе с помощью бабочки в вакуум идёт только в одну сторону, в обратную невозможно, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Таким образом заразиться нельзя, даже если крышечка от пробирки проконтактировала с вирусами или бактериями. Можете быть спокойны!
Принятый ответ
Здравствуйте,риска нет совершенно ни по каким инфекциям,даже если пробирка касалась места инъекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пробирка никак с кровью не контактируют, вирусы сами не передаются, риска для вас никакого нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заразиться в данной ситуации нет ничем, не переживайте!
С Вашим кровотоком контактирует только инъекционная часть иглы и салфетка с антисептиком, а они одноразовые, стерильные, поэтому заразить Вас не могли.