Консультация невролога /

Внутричерепное давление — вопрос №1336590

Здравствуйте! Предстоит лететь на самолете, но вычитала что при внутричерепном давлении нельзя! У меня по МРТ в 2020 году писали внутричерепная гипертензия… теперь адски боюсь лететь … прикрепляю что есть на данный момент в телефоне … и как облегчить сосудам перепад давления ?

Возраст: 29

Хронические болезни: ЖДА, Эндометриоз

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга нередко пишут косвенные признаки внутричерепной гипертензии, когда на самом деле клинически ВЧГ нет.
Осмотр глазного дна у офтальмолога проходили?
Есть ли у Вас какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, у офтальмолога была, но сказали там ничего нет )
Невролог
Значит у Вас всё нормально, внутричерепное давление не повышается.
Есть ли какие-то жалобы? Головные боли беспокоят?
Невролог
Кристина , доброе утро! А МРТ от 2020,года прикрепили? По прикрепленным обследованиям есть вертеброгенное влияние со стороны шейного отдела позвоночника, в целом кровоток удовлетворительный. Внутричерепнкую гипертензию ставят по глазному дну( наличие отёка дисков зрительных нервов), по клинике ( выраженные утренние головные боли с рвотой), а по МрТ часто идёт гипердиагностика , так что не думаю что у вас она есть
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да нет головные боли бывают только на погоду, то что голова кружится я уже привыкла из за анемии, а так все впорядке, просто боюсь лететь сейчас из за этих перепадов давления в самолете ….Как сосуды себя поведут … и остеохондроз никак не повлияет ?
Невролог
Ничего страшного в самолёте нет) просто в в день перелета нужно пить много воды, чтоб не было сгущения крови, желательно одевать компресионные чулки или гольфы, при взлете и посадке сосать леденцы или жевать жевачку, чтоб уши не закладывало, можно заранее выпить 1таб драмины ,чтоб не укачивало, при наличии анемии или шейного остеохондроза абсолютно ничего страшного нет, даже и не думайте ,никакой опасности нет! Воспринимайте перелет на самолёте как приключение)
Клиент
Татьяна, спасибо )) а можно цитрамон заранее перед полетом выпить?)) что бы наверняка )
Невролог
Можно, от одной табл вреда не будет)
Невролог
Здравствуйте Кристина ?? Обязательно офтальмолога посмотреть есть отёк Диска зрительного нерва не проходили ?Что вас из жалоб беспокоит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Сейчас же её нет? И подтвердилась ли она у окулиста?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если окулист не подтвердил ВЧД и нет клинических признаков , бояться не нужно . Все с вами будет хорошо . Если боитесь самого перелета , уже сейчас начните принимать Афабазол по 1 т 1 р в день - 1 месяц .