Консультация гинеколога /

Доплер 31 неделя — вопрос №2938971

Здравствуйте , каждую неделю делаю доплер , просьба посмотреть данное узи , что означает 0.58 ниже от нормы ? Врач сказал что кровоток в норме , врач делал эксперт , оборудование тоже хорошее , хожу всегда сюда , смутило , что написано ниже от нормы...и так же просьба подсказать бывает иногда головокружение и вчера при ходьбе отдавала немного прострел в пах , это норма на моем сроке ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма, ожирение

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Александра! У Вас обе маточные в норме, а это значение это среднее по 2 маточным, переживать нет повода. Если даже было бы нарушение кровотока только по маточным артериям, а также если вес ребенка в норме, кровоток в фпк в норме, то это не опасно, так как плод кровоснабжениям по пуповине, а артерии пуповины у вас по кровотоку идеальные! Головокружение модет быть при низком гемоглобине, ферритине, нудно посмотреть по анализам. А прострелы такие на больших сроках могут быть из-за того что голова давит вниз и сдавливает нервы идущие в пах.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Гузель , т е получается нарушение кровотока у меня нет ? Можно не переживать? Гемоглобин 110 у меня жио анемия ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! 95 процентиль - это верхняя граница нормы. Если написано ниже 95 процентиля, это говорит, что кровоток не повышен. Применительно к маточным артериям это означает, что риски плацентарной недостаточности, преэклампсии низкие.

Головокружение может быть вариантом нормы. Прострелы связаны с разволокнением соединительной ткани из-за физиологической отечности во время беременности. Где-то связка может сдавить нерв, поэтому и появляется прострел. После родов через 1,5-2 месяца состояние связок вернется к исходному и подобные симптомы не должны появляться
Клиент
Здравствуйте большое спасибо , получается кровток не нарушен у меня ? Ребенок получает все что необходимо верно понимаю ?
Акушер, Гинеколог
да, все верно. Опасения бы вызывала ситуация, когда, наоборот, было бы написано, что ПИ выше 95-го процентиля. Это бы говорило о спазме маточных артерий
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Всего доброго!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ниже 95 процентиля для данного срока - так и должно быть. В номе разброс от 5 до 95 процентиля.
Ниже - значит норма.
Оценка рисков преэклампсии включает в себя исследование индекса пульсации в маточных артериях. Оценивается именно средний пульсационный индекс. И потом программа даёт расчёт рисков хромосомных аномалий для плода, осложнений второй половины беременности для мамы.
Прострелы- это норма, при увеличении матки происходит натяжение связочного аппарата . Можете попробовать свечи с папаверином по 1 один раз в день 10 дней в прямую кишку, магне б 6 по 2 три раза в день, может поможет снять дискомфорт
Клиент
Спасибо большое )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ниже 95% (от верхней границы нормы) - значит, показатель в норме.
У вас нормальные результаты исследования, всё хорошо.
Гинеколог
Здравствуйте, кровоток не нарушен, плод не страдает, гипоксии нет. При беременности головокружение может быть связано со снижением гемоглобина и ферритина в крови, повышением артериального давления или снижением глюкозы в крови ( в связи с тем, что часть глюкозы матери тратится на развитие плода).
Контролируйте эти показатели