Консультация инфекциониста /

Через сколько дней после доксициклина можно принимать амоксициллин? — вопрос №963769

Здравствуйте!
После укуса клеща (22 июня сняла его около 13:00) заболела боррелиозом. Клещи укусили в 3 местах, но в одном месте, на внутренней стороне бедра, с самого начала укус вёл себя иначе - появилась эритема, которая стала расползаться сначала во все стороны, а потом больше в одну только. При этом появились симптомы поражения мозга, субфебрильная лихорадка, тошнота, учащение мочеиспускания, кашель неотхаркивающийся. В конце 3-го дня в голове было такое состояние, будто сотрясение, будто меня огрели дубиной по башке. И я заметила разный размер зрачков - левый зрачок был больше. На следующий день я побежала по больницам. Мне везде дали от ворот разворот, во 2-й городской больнице смотреть не стали, но сказали пропить 10 дней доксициклин по 100 мг 2 раза в день (в общем-то, я точно такую же рекомендацию прочитала в интернете).
Я начала пить доксициклин приблизительно через 100 часов после укуса. Симптомы стали затихать. На следующий день после начала приёма эритема образовала характерное кольцо с выпуклым краем (до этого была просто ровная ярко-розовая припухлость), ещё через день припухлость осталась на небольшом участке, а потом и вовсе прошла. За 2 дня у меня нормализовалась состояние, а на 3-й день приёма почему-то мне стало жутко плохо в голове, ещё хуже, чем до приёма. Я работаю водителем такси, я еле отъездила тот день (я не могу пропустить и не работать даже 1 день, иначе останусь без денег). Вечером после приёма очередной таблетки доксициклина, симптомы прошли. У меня было ощущение, что доксициклина не хватает, его надо раза 3 в сутки применять, а не два. После этого однодневного обострения мне стало значительно лучше, все симптомы прошли.
На следующий день я побежала в инфекционку, но меня там не приняли, т.к. у меня нет страховки от клеща. Я пришла в поликлинику, но мне сказали, что могут записать меня только через 2 недели, в живой очереди своей очереди так и не дождалась. И решила успокоиться, никуда не бегать, просто пропить курс. Даже увеличить его решила до 15 дней вместо рекомендованных 10.
На 12-й день приёма доксициклина, после того, как я искупалась в реке, опять появились симптомы. На этот раз боли в сердце, в органах малого таза, в разных частях тела, в мышцах шеи, в суставе запястья правой руки. Также появился опять кашель. Я хотела проконсультироваться с врачом, но в поликлинике мне сказали, что просто, без очереди, меня не имеют права принять, даже если я буду умирать, и я могу записаться на приём только через 2 недели.
Я почитала в интернете, нашла отзывы о том, что некоторым людям доксициклин не помогает и его приём практически бесполезен. Прочитала, что лучше амоксициллин+клавулановая кислота. Но при этом амоксициллин - антагонист доксициклина и принимать их одновременно нельзя. Я хотела начать приём на следующий день после доксициклина, но теперь задумалась. Последнюю таблетку доксициклина выпила около полуночи 11 июля. Когда можно начать приём амоксициллина? Он уже куплен, лежит в холодильнике. Сколько дней ждать?

Инфекционист
Здравствуйте!
Сдайте анализы для начала, прежде чем менять один антибиоти на другой, нужно понять что же с Вами, а не заниматься самолечением. Сдайте ОАК, СРБ, ИФА кровь к боррелиозу Ig M, G
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я уже думала сдать анализы, изучала цену вопроса, и мне эта цена оказалась не по карману, я и так вся в долгах, занимать больше не у кого. Хотела получить бесплатное направление, но не ждать же 2 недели, чтобы попасть по записи в поликлинику. За это время кони двинуть можно.
То, что есть боррелиоз, не вызывает сомнения, т.к. все симптомы сходятся. Сейчас я наблюдаю у себя 2-ю стадию болезни. Я не из тех, кто видит у себя все симптомы, начитавшись медицинских книг. Наоборот, до последнего списываю симптомы на лёгкое недомогание, которое скоро пройдёт. Но тут нельзя отрицать очевидное.
Была бы рада сдать анализы, если бы это можно было сделать бесплатно.
Инфекционист
Я понимаю Вас. Но лечить не видя ни пациента, ни анализов не имею права. К доктору в любом случае запишитесь.
Если предпологать боррелиоз то доксициклина 2 недели было достаточно, если клиническая картина не проходить то вполне возможно что это и не боррелиоз.
И даже если представить что это он, то тогда препарат выбора цефтриаксон внутримышечно. Амоксиклав слабоват для лечения боррелиоза
Клиент
Ирина, к врачу в поликлинику попробую порваться завтра, приду без записи и попробую договориться с пациентами по записи, чтобы пустили меня вперёд.
Если не получится, буду зарабатывать деньги на платную сдачу анализов. Но на это уйдёт минимум неделя, если повезёт, а, может, и больше. Плюс результаты анализов будут готовы не сразу, а через несколько дней. И что мне в это время пока ничего не пить? Я очень боюсь, как бы не вернулись мозговые симптомы, с ними работать водителем крайне сложно. Плюс ещё начиталась ужасов про атриовентрикулярную блокаду при том, что в течение дней 5 ощущаю боли в области сердца.
Амоксициллин+клав.к-та уже куплены. Стоит ли их пропить до тех пор, пока не накоплю на анализы? И сколько дней должно пройти после доксициклина?
Инфекционист
Амоксиклав можно принимать через сутки после доксициклина. Но он не препарат выбора, препарат выбора цефтриаксон.
Клиент
Ирина, я сама боюсь делать себе уколы. Если пропишут в поликлинике и будет делать кто-то другой, то можно. А пока я обрету возможность сдать анализы и получу ответы, думаю, лучше всё же попить антибиотик
Инфекционист
Это уже на Ваше усмотрение, таких рекомендаций дать заочно не могу.
Клиент
Ирина, пробилась сегодня к инфекционисту в поликлинику, просила назначить мне анализы, чтобы узнать, чем я больна. Мне сказали, что анализ на боррелиоз платный и дорогой, потому что у меня нет страховки от клеща. Сдать его я точно не смогу, потому что у меня дочку маленькую, 4 года, надо кормить. Я не могу её оставить без еды даже на 1 день. Вместо анализа на боррелиоз мне назначили анализ крови, ЭКГ, флюорограмму и гинеколога. Сказали, что то бесплатно. Но что-то я никак не могу понять - как это поможет узнать, есть ли боррелиоз? И где можно сдать анализ именно на боррелиоз бесплатно?
Инфекционист
Раз Вам инфекционист с Вашей поликлиники сказал что это только платный анализ, тогда бесплатно на боррелиоз не сдадите. Осмотр и существует для того чтоб хоть что то предположить. Доктор в итоге должен выставить диагноз исходя из своих обследований.
Инфекционист
Здравствуйте! Амоксициллин можно принимать наследующий день после Доксициклна.
Но желательно сдать кровь на антитела к боррелиям, возможно у вас и не боррелиоз
Принятый ответ
Клиент
Нина, посоветуйте, на какие ещё клещевые заболевания стоит сдать анализ? Ведь меня укусило сразу 3 клеща, да и один клещ может переносить несколько инфекций. На боррелиоз точно надо сдать, на клещевой энцефалит тоже на всякий случай. Что ещё? Геморрагическая лихорадка? Возвратный тиф? Я проживаю в городе Кострома. Что у нас тут эндемично?
Инфекционист
Среди инфекций, передающихся клещами в средней полосе актуальны боррелиоз, клещевой энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. Но последние две инфекции не очень страшны для человека. Клиническое значение имеют первые две.