Понижение паратгормона при беременности
Понизился уровень паратгормона , нахожусь на 27 неделе беременности . Ранее 2 года назад была удалена правая доля щитовидной железы ( коллоидный узел) ттг в норме до беременности . В беременность на Л-тироксине доза 0,25 гр. На сколько опасно и критично для ребёнка понижение уровня паратгормона ?
Добрый вечер! Какой ТТГ на данный момент? Вы принимаете препараты кальция?
Илона, ттг в норме , результаты приложены
Анастасия, Вам надо сдать фосфор, кальций общий, магний. И дальше решать, что Вам к лечению добавить
Здравствуйте. У Вас есть жалобы? С какой целью проверен паратгормон ?. Вам нужно сдать кровь на кальций общий, фосфор, альбумин, магний, креатинин.
Ферритин снижен, лучше его повысить минимум до 45. принимайте хелатное железо или феррумЛек в обед или вечером 2 месяца с контролем ферритина крови.
Наталия, сдавала по назначению своего врача , но попасть на приём могу только через 2 недели . А я очень переживаю .
Хелатнон железо пью на протяжении всей беременности . Жалоб никаких нет , чувствую себя хорошо .
Если нет жалоб, то и переживать не стоит, погрешность лаборатории тоже не исключена. Такой ПТГ может быть при переизбытке вит Д. Какую дозировку вит Д сейчас принимаете?
Наталия, был понижен 20, принимала по рекомендации врача 10000ед .4 недели Сейчас результат 73. Со вчера сама себе его отменила .
Наталия, на сколько это может быть опасно для ребёнка ? Если это связанно с переизбытком витамина D
Во время беременности нельзя принимать вит Д более чем 4000 МЕ в день. Получился переизбыток вит Д, поэтому снизился ПТГ. Ничего страшного, на ребенке не отразится. т.к. недолго принимали. Сейчас вит Д пока отмените на 2 недели, затем можете принимать не более 2000 Ме в день.
Наталия, хорошо . Остались витамины по 5000 ед , если их принимать через 2 недели можно их с интервалом через день или через два дня ?
Принятый ответ
Принимать через день.