Консультация дерматолога /

Прыщи после массажа — вопрос №963839

Муж сходил на массаж с маслом. После массажа в местах волосяных луковиц появились красные прыщи, на следующий день все ещё хуже стало (фото прикрепляю). Что это? И что делать? Надо идти на приём или можно самим справиться ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александра. По фото похоже на Остеофолликулит. Возможно на фоне закупорки маслом сальных желёз.
Рекомендации по лечению:
Спрей Неотанин 3-4р/д 10дней или р-р фукарцин 2-3р/д 5-7дн, кр. Фуцидин или Банеоцин 2раза в день 10дней.
Не мочить, не тереть эти участки, вещи старайтесь носить х/б, исключить синтетику.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулит. Обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, крем фуцидин 2 раза в день. Исключите трение, прием ванн, только легкий душ
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно проведение обработки смесью настойки календулы + спирт салициловый+ спирт левомицетиновый 3-4 раза в день. Исключить травматизацию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это фолликулит.от трений бывает,попадания бактерии на кожу.наружно гель клензит-с 2 р в день до разрешения
Носите нераздражающую ткань,избегайте трений.активно не мочите
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Александра.
Это фолликулит. Появление связано именно с применением масла и массажа, за счет трения и закупорки желез.
Не используйте масла. Наносите крем фуцидин 2 раза в день 2-3 недели до заживления, внутрь таб юнидокс солютаб 100 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это проявления фолликулита. наружно используйте раствор Зеркалин 2 раза в день протирать высыпания . ограничить сладкое и мучное. пить больше простой воды, стараться синтетику не носить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Александра.
Это маслянный фолликулит.
Используйте наружно раствор Зеркалин или гель Клиндавит 2 раза в день на 2-3 недели.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фолликулит.

Наружно Зеркалин 2,3 раза в день 7 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра. Это проявления фолликулита.
Наружно шампунь кето-плюс 2 раза неделю использовать как гель 10мин не смывать.
Наружно рр зеркалина 2 р в день 2нед.
Необходимо хб одежда, свободная.