Стресс-тест. Результат.

Здравствуйте! Прикрепляю результаты стресс-теста и прошу дать консультацию по физическим нагрузкам. В ферале 21 переболела Ковидом, год не занималась фитнесом. Сейчас по рекоммендациям врачей я вернулась в спортзал, но мне тяжелова-то: я быстро устаю, бывает иногда легкая тяжесть в грудной клетке и иногда отдышка, пульс на дорожке быстрым шагом 155. На групповых занатиях тоже стало нехорошо, появилось легкое головокружение, было тяжело дышать, из-за этого появилась тревожность и паника, съела валидол и стало лучше, но на тренировку не вернулась. Теперь боюсь снова идти на занятия, даже на йогу. Все анализы, которые у меня есть, я прикладываю к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Органической патологии сердца нет (УЗИ в норме). По результату стресс-теста - ишемии нет (проба отрицательная), толерантность к физической нагрузке (переносимость) адекватная. Но есть гипертензивная реакция - чрезмерное повышения АД на высоте нагрузки - до 200. Это не гипертония, так как АД быстро пришло в норму в восстановительном периоде, но в этом причина плохой переносимости Вами физической нагрузки. Есть преходящий стеноз правой почечной артерии, необходимо дообследование для выявления причины - консультация ангиохирурга. По анализам повышен уровень альдостерона и ренина, это может быть связано с нарушением кровоснабжением почек из-за стеноза артерии и быть причиной повышения АД. Необходима консультация нефролога. Немного повышен уровень ТТГ, легкий гипотиреоз, возможно на фоне ковида нарушилась функция щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит), обратитесь к эндокринологу для лечения. Немного повышен уровень холестерина, соблюдайте диету. Повышение холестерина может быть на фоне гипотиреоза и после нормализации функции щитовидной железы он придет в норму. Физическую нагрузку нужно пока уменьшить, йогой заниматься можно.

Марина, я сдавала анализы на креатинин, скорость клубочковой фильтрации и мочевину. Они в норм. Моча в норме, ОАК тоже в норме. Как срочно нужно идти к нефрологу?

Марина, чем может быть вызван этот стеноз? Это серьезно? Нужно ли делать КТ с контрастированием этих артерий?

Почки в данной ситуации страдают вторично - на фоне нарушения кровоснабжения из-за стеноза артерии. Поэтому нужно обязательно в первую очередь сделать КТ почечных артерий с контрастированием, чтобы выяснить причину и степень стеноза (возможно это врожденный дефект) и обратиться к ангиохирургу. Дальнейшая тактика будет зависеть от результата КТ. С консультацей нефролога можно не спешить. Также сейчас нужно обратиться к эндокринологу насчет повышенного ТТГ, так как гипотиреоз способствует плохой переносимости физических нагрузок.

Марина, поняла, спасибо. У эндокринолога была. Я не прикрепила результаты. У меня узлов нет. ТТГ сейчас в норме. Все ваши рекомендации выполню.

Пишите, если появятся вопросы, крепкого Вам здоровья!

Марина, хорошо. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Осложнением Ковидной инфекции является дестабилизация работы вегетативной нервной системы и поэтому , может быть нестабильное давление и пульс .
По данным эхо кардиографии- без органической патологии . Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме. По данным велоэргометрии - тест отрицательный, значит ишемии миокарда нет , толерантность к физической нагрузки - вполне адекватная. Но на высоте нагрузки отмечается чрезмерная гипертензивная реакция , значительное повышение давления.
Вы дома измеряете АД и пульс? Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?

Юлия, дома, да, измеряю каждый день. На пульс я вообще никогда не жалуюсь, он всегда 60-80. Давление февраль/март было повышенное 140/100, 150/100, назначили Перенева, три месяца пила, оно стало пониженное и препарат отменили. Сейчас давление 110/70. Почти не повышается. Было замечено, что оно начинает подниматься после нервозности, а как раз в феврале я много нервничала.

Да, Ирина , вполне вероятно, что повышение давления связано с повышенной тревожностью , кроме того Ковидная инфекция часто способствует вазоспазму сосудов и поэтому , был эпизод повышения давления. Сейчас , учитывая Ваши симптомы , связанные с невозможностью заниматься спортом , вполне вероятно, что на высоте физической нагрузки сохраняется вазоспазм и поэтому , трудности при занятии спортом. Советую , курсом принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, это сосудистый препарат , нормализует тонус сосудов и способствует улучшению толерантности к физическим нагрузкам.
По обследованиям- преходящий стеноз почечной артерии , это состояние также может провоцировать гипертонию , поэтому , советую сделать КТ почечных сосудов с контрастированием , после этого очную консультацию прежде всего нефролога , затем при необходимости сосудистого хирурга

Юлия, спасибо. Мексидол только пропила. Стало полегче. А что искать на КТ? Опухоль или кисты? Я делала МРТ почек и надпочечников, всё нормально, ничего не нашли.

Ирина , из физической нагрузки - предпочтительна динамическая физическая нагрузка- плавание и быстрая ходьба , можно иногда заниматься йогой , но главное , чтобы было комфортное состояние и не было ухудшения самочувствия на фоне физической нагрузки

Юлия, спасибо. Раньше ходила на аквафитнес. И как раз в это время я чувствовала себя хорошо.

Ирина , нужно сделать КТ именно почечных сосудов, прежде всего артерий, для исключения гемодинамически значимых стенозов. Аквафитнес и любой спорт , связанный с водой благоприятно влияет на сердечно - сосудистую систему в целом , поэтому , есть смысл сейчас продолжить аквафитнес

Юлия, спасибо. Всё поняла.

Ирина , крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь- буду рада помочь

Юлия, спасибо.