Консультация педиатра /

Осложнения при скарлатине — вопрос №963954

Здравствуйте, у ребёнка 7 лет неподтвержденная скарлатина, мазок и кровь сдавали на 5 день приема антибиотика, все чисто. Сейчас 8 день приема антибтотиков (500 флемоксин солютаб 3 раза в день) подскочила темп до 39, никаких других симптомов нет. Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте.
Нужно исключать ИМВП.
Обязательно сдать ОАМ.
Какие жалобы на сегодня кроме температуры?
Клиент
Ангелина, мочу завтра будем сдавать. У ребёнка ничего не болит, только естественно слабость и головная боль от высокой температуры. Кровь пока такая высокая темп пока не можем пойти сдать. Мы продолжаем пить антибиотик, я не понимаю почему на фоне приёма антибиотика могло возникнуть осложнение

Педиатр
Иногда антибиотик не подходит, бактерии к нему могут быть не чувствительными.
Так же может присоединиться вирусная инфекция.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сдать полный анализ крови с формулой и полный анализ мочи. Антибиотик принимаем 10 дней, температуру сбивает нурофеном, парацетамолом
Педиатр
Добрый день! Поскольку курс антибиотиков пройден обязательно сдать ОАК, ОАМ ( для исключения инфекции мочевыделительной системы), биохимический анализ крови ( исключить развития артритов). Также не фоне скарлатины очень часто бывает развитие острого отита, синуситах. Обязательно сделать ЭКГ , поскольку на фоне скарлатины бывает происходит изменения стенок сердца. Какие жалобы на данный момент у ребёнка?
Клиент
Нина, жалоб кроме температуры нет никаких. Разве это возможно, если есть воспалительный процесс что то должно беспокоить. Поясница, живот не болит,моча нормального цвета
Педиатр
Вообще при скарлатине сопровождается подъем температуры в течении 10 -14 дней. Температура должна сопровождаться симптоматикой. Для исключения скрытого воспалительного процесса в организме ребёнка обязательно сдать лабораторные анализы. Очень часто на фоне скарлатины развивается параллельно вирусная инфекция .Скарлатина- это стрептококковая инфекция, которая маральего может развиваться с другой системе органов, например в мочевыделительной системе
Клиент
Нина, насколько это может быть серьёзно? Температура второй день 39. И если этот антибиотик не помогает, нам назначат более сильный?
Педиатр
Действие антибиотика мы оцениваем на 3 сутки его приема. Антибиотик при постановке диагноза: Скарлатина назначен вашему ребёнку правильный. Если бы работал антибиотик , температура держалась 39 все течении заболевания, поскольку она ронялась волнообразно не исключено присоединение нового инфекционного заболевания
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Нужно сдать оак и оам, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. И только после анализов принимать решение нужно ли какое-то дополнительно лечение/замена
Педиатр
Наталья, здравствуйте. По каким симптомам поставили скарлатину? Ребёнок получает флемоксин по 500 мг 3 раза в день?
Клиент
Лариса, красное болезненное горло, увеличенные языковые сосочки, сыпь, рвота, температура. Да, дозировка такая, вес ребёнка 23 кг
Педиатр
Наталья, вы всё это время лечитесь дома или выходили на улицу? Вряд ли на фоне антибиотика случится бактериальное осложнение. Возможно, присоединилась какая тот вирусная инфекция, если выходили из дома.
Клиент
Лариса, из дома выходили, но с другими детьми не контактировали
Педиатр
Наталья, для того, что бы заразиться вирусом, не обязателен прямой контакт. Можно проехаться в лифте, где был больной человек, на лестничной площадке, подъезде или ином помещении. Думаю, что , для начала , надо повторно осмотреться педиатром. Анализ мочи и крови ( по возможности, конечно)
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего наслоение вирусной инфекции, на фоне антибиотика врядли будет осложнение скарлатины.