Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №963964

Добрый день! В течение 10 лет ставят диагноз срк из-за периодического дискомфорта в животе и неустойчивость стула. В марте 2022 сделана колоноскопия (все в норме (долиохсигма)), гастроскопия (биопсия-метаплазия пилорического отдела желудка), кальпротектин в норме. В течение месяца почти каждый день частый оформленный стул 5раз (реже жидкий), распирание в кишечнике, натянутость, теплый живот, иногда ноющая боль с правой стороны в боку, редко небольшая горечь во рту и кислота. В июне 2022 врач назначает анализы, в анализе крови обнаружены грибки кандида и аспергиллы, паразитов по крови нет, снижены сильно бифидо и лакто бактерии, в копрограмме следы белка и на скрытую кровь, повышены лейкоциты 10-12, по узи желчного-взвесь, перегиб и перетяжки (в марте 2022 по узи было все в норме). Назначено лечение Ирунин 2т. и диета противогрибковая), Урсосан 1т. утром и 2т. на ночь, пробиотики. После приёма Урсосана появился на 3 день жидкий стул, жжение в кишечнике, одну таблетку пока убрала на ночь (1 утром и 1 на ночь). Рост 173, вес 53. Подскажите правильно ли назначено лечение? Почему 3 неделя лечения симптомы остаются?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз не несет клинической и диагностической ценности для врача! Он неинформативен! Копрограмма у вас изменена. Ее сдавали на фоне приема препаратов? И каких?
Сейчас жалобы на фоне приема урсосан, если плохо переносите можно его заменить на одестон.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Анализы сдавала во время таких лекарств как юниэнзим, бактистатин, омез, энтеросан, 2 дня пропила альфанормикс, по своему решению (предыдущая врач назначала 1 раз в год его пропивать по 2т. 3 р. в день) я пила эти 2 дня по 1т. 2 р. в день, врач сказала, что мне его не надо пить и тем более в такой маленькой дозировке. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне пропить антибиотики, нынешняя врач считает, что не надо, что хорошая микрофлора и так очень низкая. Сейчас принимаю Урсосан по 1т. 2р. в день, Ирунин по 2т. 1р. в сутки, энтеросан, омез утром, лактобаланс, нормоспектум. Дискомфорт в животе сохраняется, стул один день может быть оформленный до 4 раз, на другой день 1р. оформленный, через несколько часов кашицеобразный желтого оттенка, в правом боку ноющая или пульсурующая не сильная боль.

Терапевт, Гастроэнтеролог
у вас не будет нормального стула на урсосане и таком количестве пробиотиков! Не вижу показаний к антибиотикам, а пробиотики слабят стул!
Отмените все пробиотики! Они не нужны. С урсосан креон 25 000ме 1к 3-4р\сут 1мес+метеоспазмил 1т 2р\сут или тримедат 200мг 3р\сут .Этого достаточно.
Клиент
Марина, подскажите, а в такой дозировке Урсосана 1т. утром и 1т. на ночь (вес 53, рост 173) будет смысл при взвесе в желчном?Если начинаю добавлять 1т. на ночь ещё хуже становится. Или лучше перейти на одестон? Что будет эффективнее? Подскажите, что касается грибов правильное ли на назначение Ирунин, я так понимаю их очень сложно вылечить и должна быть очень строгая диета на 4 месяца? Я стараюсь придерживаться, исключила сладкое, молочное, кисломолочное, фрукты, выпечку, так не хочется ещё похудеть, итак недостаток в весе. И могут ли эти грибы давать периодическое расстройство в жкт, что меня беспокоит уже несколько лет? Спасибо Вам
Клиент
Марина, тримедат и дюспаталин всегда под рукой. А то, что очень снижена микрофлора ничего страшного? Она сама восстановится, как все наладится?
Терапевт, Гастроэнтеролог
при вашем весе урсосан 500мг достаточно на ночь 1р\сут. на основании какого исследования поставлен кандидоз? Если анализ кала, то это бессмысленно. Микрофлору мы не можем диагностировать, нет ее в кале!! Она в кишечнике!
Клиент
Марина, кандида и аспергиллы в анализе по крови. Я просто заметила, если 2 сразу вечером выпиваю и 1т. утром, то появляется жжение в кишечнике, послабление стула. Или попробовать отменить утром и выпить 2 на ночь?
Клиент
Марина, возможно ли я из-за этих грибов не могу набрать вес в течение нескольких лет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла вас. препарат УДХК рекомендуют принимать на ночь.
На его фоне могут быть такие жалобы,это не опасно. Если вы гиперчувствительны к таким симптомам, то попробуйте заменить на одестон.
Лечение микоза актуальное, насчет веса - для начала исключить гормональные изменения у гинеколога-эндокринолога, при исключении - консультация диетолога.
Клиент
Марина, анализы по гормонам щитовидной все в норме. Урсосан принимается, пока взвеси не будет в желчном? Лейкоциты в копрограмме повышены 10-12 из-за проблем в желчном?
Клиент
Марина, как принимать Одестон? Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
копрограмма изменена на фоне сдачи кала без подготовки.
Подготовка:
Исключить прием слабительных, ферментативных препаратов, сорбентов, введение ректальных свечей, масел.
По возможности сдавать общий анализ кала не ранее, чем через семь дней после окончания приема антибиотиков.
Ограничить прием лекарственных препаратов и продуктов, способных изменить цвет кала за трое суток до сдачи анализа. Ограничить прием зелени,овощей,фруктов,мяса.
Одестон 200мг 3р\сут до еды 1 мес.
Прием препарата 1 мес с контролем УЗИ ОБП в динамике
Клиент
Марина, спасибо Вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Урсосан при такой реакции отменить и наращивать постепенно, начиная с 250 мг на ночь.
Если вес около 50 кг то вам достаточно 500 мг урсосана на ночь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать мне столько пробиотиков? (Эрсосан, лактобаланс, нормоспектрум). И сколько по времени принимать Ирунин от грибка в кишечнике?
Клиент
Екатерина, можно ли кисломолочные продукты при противогрибковой диете?