Консультация терапевта /

После массажа шеи давление — вопрос №964027

Добрый день, маме 72 года, сходила на массаж шеи в феврале специализированную клинику, сделали, видимо, очень сильно и случился гипертонический криз, лежала в больнице месяц, потом в санатории месяц, были разные процедуры и таблетки, с апреля все было хорошо, вчера опять поднялось давление до 200 и сегодня, сбивает таблетками, но опять опухла и болит сзади на шее позвонок, кружится голова, печет в голове, и так уже опять второй вечер. К какому специалисту обратиться, чтобы вылечили шею, сдвиг позвоночника? Таблетки постоянно пить, не устранив причину, это, наверное, неправильно

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти уздг сосудов шеи и головы
Консультация невролога
Какие цифры ад и пульса в течение суток? Чем снижаете давление?
Клиент
Хайшат, добрый день, спасибо! Узи делала, у невролога была, когда давление 200, жар в голове, принимает капотен и максидодин, через пару часов снижается 110/56/66, засыпает, днем нормально все и к вечеру опять, просто после больницы и санатория несколько месяцев ничего не было, но опять началось, делали разные процедуры, пила курсом лазап

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит очно обратиться к неврологу. Сдать общий анализ крови и биохимию
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужен осмотр невролога, пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вам необходимо очно обратиться к неврологу на приём. Сделать мрт шейного отдела позвоночника. Уздг сосудов головы и шеи. Какое сейчас АД? Чио принимаете на постоянной основе?
Клиент
Ольга, добрый день, узи делали, все в порядке, только мрт не делала, когда так поднимается до 200, принимает капотен и Моксонидин. После больницы принимала лозап, ни перестала, боится его принимать на постоянной основе, тк обычно давление свое пониженное
Клиент
Ольга, после таблеток капотен и максонидин через пару часов давление стало 110/56/66, самочувствие нормализовалось, но к вечеру опять поднялось
Терапевт, Нефролог
Вам необходимо добавить к лечению миорелаксант для снятия мышечного спазма мидокалм 150 мг 3 раза в день в течение 2х недель, нпвс эторикоксиб 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней после еды, омез 20 мг утро 7 дней, гипотензивная терапия пока обязательно. Нолипрел А форте по 1 таблетке утро. Леркамен 10мг вечер.Окулист осмотр глазного дна.
Клиент
Ольга, мама уверена, что это все от шеи и сдвига позвонка, как Вы думаете? Визуально позвонок у основании шеи опухший и шея болит
Терапевт, Нефролог
Я вам написала лечение от спазма в шейном отделе +гипотензивные препараты пока принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы делали МРТ шейного отдела позвоночника?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, узи сосудов головы и шеи и очно посетить невролога для консультации, при необходимости мануального терапевта.
Массаж шейного отдела выступил провоцирующим фактором, гипертония уже существовала до этого.
Вам нужно лечить два заболевания: нестабильность в шейном отделе и артериальную гипертензию. Одно из другого не вытекает, это два изолированных состояний. Но триггером массаж мог стать, скажем так.
От давления рекомендовала бы приём Нолипрел 5 мг + 1,25 мг утром
При необходимости добавить амлодипин или леркамен 10 мг на вечерний приём. Дообследование у терапевта или кардиолога:
ЭКГ, узи сердца, осмотр глазного дна на предмет гипертонической ангиопатии.
Общий анализ крови и мочи
Липидный профиль, аст, алт, билирубин общий и фракции, мочевина и креатинин, мочевая кислота.
Для облегчения болевого синдрома сейчас можно;
Ксефокам рапид 8 мг 2 раза в сутки 5 дней
Мидокалм 150 мг на ночь 7 дней
Комболипен 2,0 мл в/м 10 дней.
Дальнейшая тактика по результатам обследований.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо обратится к неврологу, выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, липидный спектр.