Консультация педиатра /

Температура тела — вопрос №964454

Добрый день!
Ребёнку 3 года, он здоров, замечаю в течение дня иногда , температура тела днём в основном 36.3-36.5. Почему-то к вечеру после прогулок или во время еды и мультика он становится теплее , измеряю - 36.7 -36.8 бывает. Скажите , пожалуйста, почему такое может быть? Его не беспокоит ничего. Но именно к вечеру цифры поднимаются
Какой предел может быть в норме у детей ?
Это не значит , что есть какие-то патологии в организме ?

Педиатр
Евгения ,здравствуйте.
Это абсолютно нормальная температура тела у ребёнка.
Норма температуры у детей колеблится в пределах 36,6-37,5, связан данный процесс с незрелостью центра терморегуляции и несовершенных процессов теплопродукции.
У вашего ребёнка абсолютно нормальные цифры ,ни о какой патологии и речи быть не может
Клиент
Анастасия, спасибо большое
То есть даже если будет к вечеру 37 допустим
Это не значит, что-то не так ?
Из-за детского возраста ?
А примерно ко скольки годам выравниваются цифры ?

Педиатр
Да, это норма. До 3х лет 37,5 верхняя граница нормы. До 7 лет до 37
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
На здоровье ! Не переживайте ,все в норме .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Для ребенка такого возраста данная температура является нормой. Патологии у ребенка никакой нет. За счет того, что центр терморегуляциии незрелый, такое может быть. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Элла, скажите , пожалуйста, а какие границы нормы в таком возрасте ?
Педиатр
Возможно до 37,5, если нет каких-либо других симптомов.
Клиент
Элла, других нет
То есть даже 37.2 будет норма верно?
Клиент
Элла, а до какого возраста ?
Клиент
Элла, а такие цифры до какого возраста в норме ?
Клиент
Элла, тогда нет смысла вообще волноваться ?
А то как вечер прям ощущаю
Что тёплый
Измеряю 36,8
Педиатр
Нет, не волнуйтесь. Это нормальная температура. Если температура выше, но есть ещё симптомы другие заболевания, тогда нужно насторожиться. На данный момент повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это суточные колебания температуры, которые являются нормой. Так и должно быть, что вечером температура выше, чем утром.
Клиент
Инна, а до каких границ считается норма температуры в таком возрасте ?
Педиатр
До 3 лет - 37,7 , после 3 лет- до 37.
Клиент
Инна, спасибо большое
То есть даже если будет до 37 поднимается - это норма ?
Педиатр
Да, не волнуйтесь.
Клиент
Инна, спасибо
Педиатр
Температура тела тела зависит от многих факторов: температура и влажность окружающей среды, физическая активность, приём пищи. Так что главное это самочувствие ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Это абсолютно нормально.
Температура тела зависит от активности ребенка и температуры воздуха.
Норма от 35,5 до 37,5
Клиент
Ангелина, спасибо большое
Даже если 37 , то ничего?
А до какого возраста?
Педиатр
До 5-7 лет, затем в период полового созревания, так же может быть субфебрилитет
Клиент
Ангелина, но 5-7 лет такие цифры до 37.5 это норма , верно ?
Педиатр
Верно!