Консультация онколога /

Результаты биопсии слюнных желез — вопрос №964548

Добрый день. Обращаюсь за помощью. Врачи подозревают болезнь шегрен. Но вот пришли неясные результаты биопсии.
Фрагменты слюнной железы, с несколько нарушенной структурой, за счет атрофии части долек, диффузно-очагового перигландулярного и интралобулярного фиброза и скудной лимфо-плазмоцитарной инфильтрацией.
Что это значит??
Ревматолог посоветовала проводить иммуногистохимическое исследование материала? Я так и не поняла у меня подозревают онкологию? Что значат эти слова все в заключение? Помогите, пожалуйста разобраться ничего не понимаю.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! про онкологию в заключении речи не идет. Ревматолог обследуют Вас на предмет аутоиммунного поражения железы из-за инфильтрации слюнных желез лимфоцитами. Здесь стоит и дальше завершить обследование под наблюдением ревматолога и сдать все требуемые тесты.
Клиент
Дина, добрый день.
Подскажите, пожалуйста я вот позвонила в онкологическую больницу по поводу этого ИГХ-анализа там сказали что показателей больше 100 штук там. Вы не знаете какие именно показатели надо смотреть при болезни шегрена?

Онколог, Маммолог
Данная патология не относится к моей специальности. Здесь стоит уточнить у своего ревматолога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По результату гистологии данных за злокачественное образование нет. Болезнь Шегрена-это аутоиммунное заболевание и для его подтверждения требуется ИГХ-анализ, по одному гистологическому заключению такой диагноз не ставится.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Онкология не описана и не подозревается.
ИГХ исследование необходимо для дифференциальной диагностики. Само же описание гистологии - описание клеток и тканей - зона компетенции гистолога, в совокупности описание приводит к заключению.
Клиент
Виктория, добрый день.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день. Выбор антител для ИГХ определяет гистолог на основании имеющихся данных по гистологии.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Нет,никакой онкологии у Вас не подозревают,не переживайте
Из-за того ,что слюнные железы инфильтрированы лимфоцитами ,ревматолог подозревает аутоиммунное заболевание, подтвердить которое можно по результатам иммуногистохимического исследования
Клиент
Аида, добрый день.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Это в компетенции гистолога,на какие показатели именно следует определить внимание