Консультация инфекциониста /

Дважды поставили ммр — вопрос №964551

Ребенку поставили в 6 лет в марте ММР по графику и следом по ошибке повторное поставили ММР в июле того же года. В чем опасность? Ребенок чувствовал себя хорошо! Температуры не было! Переживаем насколько опасно это!

Инфекционист
Здравствуйте!
Повторное введение не опасно, прошло больше месяца, в итоге будет усиленная выработка антител к кори, краснухе и паротиту.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое

Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Эта ситуация не опасна, уже наработавшиеся антитела просто нейтрализуют вторую дозу вакцины, иммунитет чуть крепче будет против кори, краснухи и паротита.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, успокоили. Очень перепугались
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего опасного не будет, просто более хороший иммунитет. Живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Повторное введение ММР не должо вызывать никаких реакций. Все должно пройти незаметно.
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Никакого вреда нет, будет иммунитет сильнее
Не волнуйтесь
Опасности нет