Консультация гинеколога /

Начало цикла? — вопрос №964660

Периодически возникают фолликулярные кисты. Назначили лечение (во вложении). Перед месячными стала возникать коричневая мазня. Сложно определиться, какой день считать первым днём цикла..на 23 день цикла (месячные обычно 26-27 дней) началась корич мазня. На 25 день увидела среди них красные выделения, подумала что можно считать началом цикла. Но еще через 2 дня пошли просто красные. Помогите, пож-та, понять, какой день считать за 1й день цикла? Нужно идти на узи и важно не прогадать с днями.

Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Прикрепите файл пожалуйста.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первый день менструации-это первый день нормальных выделений, а не мазни.
Принятый ответ

Клиент
Дарья, добрый день! Спасибо. Коричневых выделений по количеству примерно столько же, сколько при "нормальных" месячных.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не важно. Но у Вас такое лечение, которое и эффекта не принесет, и опасности .
Киста рассасывается самостоятельно. А Циклодинон -это просто растительный препарат. Если Вы его начали с коричневых выделений, ничего страшного.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Узи можно делать с 5 по 7 день цикла. Записывайтесь на 5й день от ярких кровянистых выделений.
Принятый ответ
Гинеколог
Ольга, файл увидела.Считайте первый день цикла - это начало ярких выделений, и на 5-7 день можно сделать УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По клинической симптоматике похоже на эндометриоз. Сделайте узи на 5 день от начала алых выделений для исключения патологии эндометрия. А затем в конце цикла с началом мазни для подтверждения эндометриоза
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста на фоне таких выделений болезненные ли менструации? Нет ли болей при половых контактах? Как давно идут менструации мо типу мазни?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Менструации немного болезненные, но всегда были такими. Особо новых болей нет. Коричневые идут несколько последних циклов. Но последние месячные были не обильными.
Гинеколог, Репродуктолог
Считайте дни цикла начиная с появления алых вкраплений в выделениях. Клиника очень напоминает аденомиоз.
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите гормональный фон оценивали?
Клиент
Марина, даже если алых вкраплений было меньше, чем коричневых, совсем немного? Считать с этого дня, а не когда только алые? Год назад на гормоны сдавала.. Может конкретные анализы посоветуете?
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило при такой клинике как у вас оценивают в первую очередь пролактин, гормоны щитовидной железы, ферритин. Если цикл регулярный- необходимости оценивать фсг и лг нет как таковой. Даже если выделения алые скудные- все равно считайте с этого дня.
Клиент
Марина, спасибо большое! А если алые скудные вместе с коричневыми, как быть? Пролактин был повышенный, Мастодинон пропила, помогло. Сейчас врач оставил Циклодинон. Щитовидная была на грани, поэтому пью Йодомарин.
Гинеколог, Репродуктолог
Считать от алых скудных, совместно с коричневыми.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо выполнить узи органов малого таза на пятый седьмой день менструального цикла. Менструация это нормальная кровотечение из половых путей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. скорее всего у вас эндометриоз который дает такие мажущие выделения и вам будет нужно гормональное лечение. первым днем менструации нужно считать первый день обильных алых выделений (не темной крови или мазни)