Грыжа в позвоночнике

Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия МПД Th12-L1. Грыжа МПД L5-S1, с каудальным распространением и левосторонним дискорадикулярным конфликтом. Здравствуйте, скажите пожалуйста чтотделвтб в данной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте!По мрт Грыжа крупная с каудальным распространением ,что вас на данный момент беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нонна, беспокоят боли в поясничном отделе , иногда есть онемение в ноге с левой стороны , и постоянно тянет ногу до самой пятки ,принимала медокалм 150 10 дней , уколы уже 7 дней диклофенак , либо таблетки , комбилипен 10 дней уколы , мовалис 3 дня .
На Данный момент , утром не могу встать с кровати пока не поставят обезболивающий укол

Я вижу выполнялось лечение Сначала подсоединить антиконвульсанты Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
При неэффективности лечения решать вопрос о целесообразности оперативного вмешательства с нейрохирургом

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ грыжа крупного размера, которая оказывает влияние на нервный корешок и приводит к сужению позвоночного канала. Нужно обратиться очно к нейрохирургу чтобы он сам посмотрел диск МРТ.
В выборе тактики лечения мы ориентируемся больше на клиническую картину.
Операция нужна если нарастает слабость мышц в ноге, появились онемение промежности, тазовые нарушения, нет эффекта от консервативной терапии длительное время (более трёх месяцев).
Опишите подробнее Ваши жалобы.
Нет ли онемения, слабости мышц в ноге? Чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, уже месяц боли в пояснице , последний неделю боли усилились , тянет левую ногу , до самой пятки , встаю только после укола диклофенак, а так не могу даже повернутся так как боль распространяется от поясницы и все ведёт в ногу , онемение началось , но как разомну ногу так проходит

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
От онемения аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложиться на иппликатор Кузнецова перед сном 15-20 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.

Обратитесь очно к нейрохирургу для решения вопроса о целесообразности оперативного лечения.

Принятый ответ

Первоначально вам необходимо пройти полный курс лечения. Начать с Нпвп кеторол или диклофенак внутримышечно 5 дней мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней витамины группы в например мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дней затем 10 дней магнезия внутривенно струйно и пентоксифиллин капельно. Обратиться после писохранееии болей к нейрохирургам

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую полечиться консервативно у невролога, при отсутствии эффекта от лечения операция!

Принятый ответ

По тактике, показано консервативное лечение, при недостаточной эффективности лечения можно рассматривать оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виталий, не получается оправится даже с блокадами боль стоит в левой ноге , поэтому едем на операцию