Консультация стоматолога /

Установка коронок — вопрос №96482

Добрый вечер. Удаляли пульпит с 36 и 46 зубов. В обоих случаях сказали, что временная пломба не поможет и нужно ставить коронку. В итоге врач сточил зубы, сделали слепки и сказали приходить через неделю ставить временные коронки. Общая стоимость временных и постоянных коронок вышла почти 75 тысяч, до начала лечения речь шла о 24 тысячах за зуб (с учетом работ). Скажите, действительно ли нужны временные коронки спустя неделю после слепков? И действительно ли сейчас цена на коронки такая высокая? Понимаю, что удовольствие не из дешевых, но столь большая разница в обещаниях и по факту весьма смутила

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.да на коронки такая цена. Если вам уже сточили то тогда уже ставьте. Либо вы всегда можете сходить в другую клинику и проконсультироваться
Стоматолог
Здравствуйте, да коронки надо ставить если зуб сильно разрушен. Нужны и временные коронки , чтобя защитить зубы от внешних факторов из-за истончения эмали. Ну и с эстетической точки зрения. Смущает только цена . Впечатление что вас разводят. Самые дорогие стоят 12тр коронка из металлокерамики. Чего они там еще насчитали непонятно. Выясните этот вопрос за что конкретно берут деньги попросите показать прейскурант или заказ наряд.
Клиент
Анна, то. что ставить нужно - я понимаю и готова к этому. Просто судя по информации из интернета, временные коронки ставят в короткие сроки (от часа до дня-трех находила информацию). А тут неделя. За временные запросили 18,5тысяч. За основные 55тысяч вышло.
Стоматолог
Здравствуйте, Дарья! Возможно эта сумма за все лечение вместе с лечением каналов? Временные коронки ставят обычно сразу после снятия оттиска. Имеет смысл попросить объяснить - за что вы заплатили
Клиент
Мария, здравствуйте! С каналами закончила, сумма только за коронки. Как мне объяснили - 55 тысяч за коронки и 18,5 тысяч за временные. С учетом работы и анастезии, скорее всего, т.к. при расчете суммы за постоянные коронки в смете было 3 позиции, за временные тоже несколько позиций было
Стоматолог
Дарья, дороговато выходит, может клиника премиум класса? А материал коронок какой?
Клиент
Мария, да вроде обычная частная клиника) Материал металлокерамика
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Временные коронки ставят, если было лечение канала, например. Или в канале оставляют препарат и временно закрывают. 18 тыщ для временной коронки - это очень дорого. Посмотрите цены в этой клинике. И плюс Вам должны после посещения выдавать чек с перечисленными процедурами, которые сделали и стоимостью на них.
Клиент
Анна, здравствуйте. Цены на коронки у них по прайсу такие: "Коронка металлокерамическая стандартная от 9490 руб." Процедура оплаты обычно такая: Врач смотрит специальный лист с ценами и номерами процедур, выписывает на специальный бланк номера и ставит кол-во. Далее секретарь рассчитывает и на руки отдают только чек как из магазина - 1 позиция "Товар" с общей суммой и все.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно вам проводили лечение каналов?
Клиент
Анна, проводили, но давно. Оплатила их отдельно и долгов не было.
Педиатр
Вам должны выдать Прайс с полным описанием стоимости работ. И должны были это сделать до начала работ, а не после. С этим Прайсом сходите в другую клинику, лучше государственную. Но сами коронки стоят в среднем сейчас от 4 до 6 тысяч рублей за штуку. Это металлокерамика..Плюс лечение и временные. Но ощущение, что Вас просто обманули не покидает. За эти деньги можно было поставить 2 импланта.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Странно как-то. Такое чувство, что Вам не коронки ставят, а импланты. Пусть доктор вам перечислит все, что он делал и сколько это стоит. 2 коронки столько не стоят.
Принятый ответ
Косметолог
Здравствуйте, Дарья. Временные коронки нужны в том случае, если у к вас день рождения и нужна красивая фотография или вы большой начальник и не можете расхаживать неделю с обточенными зубами или вы модель или звезда телеэкрана и будет нелепо, согласитесь, смотреться с обточенными зубами в эфире телеканала. То есть временные по желанию клиента. На вас должны были оформить медицинскую карту, в которой отражён перечень манипуляций и вы можете попросить выписку с карты с со стоимостью напротив каждой позиции, за каждое посещение. Чтобы не возникало в дальнейшем подобного рода вопросов, просите разу чек с перечнем манипуляций. Цена на коронки от 5000, зааисит от клиники, врача. Сама коронка может стоить 5000 и работа врача столько же.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , обратитесь в другие учреждения по цене
Стоматолог
А что за клиника? Просто знаю как в Питере разводят клиентов. Очень стыдно за коллег нехорошо так делать . Да и смысл. К вам тогда никто не придет