Консультация психотерапевта /

Как справиться со стрессом — вопрос №964865

Здравствуйте, посоветуйте, как справиться со стрессом. Если вкратце, не так давно лишилась работы из-за ситуации в стране, потом нашла новую работу, но она оказалась слишком стрессовой для меня. Работаю с людьми в службе поддержки и в день через меня проходят сотни недовольных клиентов, очень устала от постоянного негатива. Сегодня не выдержала и написала заявление. Дома тоже не все гладко, часто ссоримся с молодым человеком потому что он тоже неуравновешенный человек. Но быстро отходим и миримся. В итоге все это наложилось и мне кажется, что я уже не справляюсь. Кажется, что все вокруг меня ненавидят. Живу в постоянной тревоге, хочется плакать, стало болеть сердце периодически. Дайте, пожалуйста, совета. Может мне что-то можно пропить, какое-то медикаментозное лечение? Спасибо

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Доброго времени суток. Полина начните принимать магне б6 1таб 3 раза в день. Фенибут 250мг 3 раза в день. В течении месяца. Если симптомы не пройдут следует обратиться очно к специалисту, для назначения рецептурных лекарств. Так же хороший эффект оказывает психотерапевтическая работа. С уважением
Принятый ответ
Клиент
Артем, здравствуйте, спасибо, обязательно попробую

Психолог
Здравствуйте, Полина. В последнее время на вас обрушилось много трудностей и перемен. Вы эмоционально истощены, вам сейчас не хватает, заботы, внутренней опоры, чувства защищённости. Позвольте себе какое-то время не принимать значимых, весомых решений в вашей жизни, возьмите некую паузу для восстановления своего эмоционального состояния. Прислушайтесь к себе и постарайтесь вспомнить, что вы любите, что вас радует, какую приятную мелочь вы могли бы сделать для себя.
В отношениях с вашим молодым человеком постарайтесь обойтись без упрёков, говорите с ним от своего Я. Например: « я дорожу нашими отношениями, но последнее время я могу срываться на тебя т.к.. ; я чувствую… мне кажется… и т. д.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Ситуация мало приятная. Сейчас самое важное много качественного сна и не сбить режим себе. почему именно это?- ровно в том же положении нахожусь: резкая потеря основной работы, основного заработка. Соответственно мысли где достать денег чтобы оплатить жильё, бытовые нужды и пр тоже сидят в моей голове. Они тоже "подрывают" Без того шаткое состояние. Согласна с коллегами про витамин б6, магний- они поддерживают нервную систему.
Терапевты предлагают грандаксин и записаться к психотерапевту на консультацию. Если у вас есть возможность по ОМС попасть к такому специалисту- воспользуйтесь ею. Знаю что в городских центрах психологической помощи дают 10 консультации психолога по ОМС, но нужно искать контакты в вашем городе. По телефону 051 можно получить бесплатно анонимно помощь психолога телефона доверия.
Если чувствуете что есть силы размышлять о своём будущем, то сейчас сконцентрируйтесь на ближайшей перспективе: какие у вас есть знания и навыки, которые принесут вам доход, возможно не самый большой, но так чтобы покрыть базовые потребности и где вы их сейчас можете примерить. Вы уже знаете где вы точно не сможете работать (опыт есть), поищите смежные профессии. Ваша вакансия точно вас найдёт.
Принятый ответ
Клиент
Майя, здравствуйте, спасибо большое за помощь
Психолог
Добрый день, Полина!
"стало болеть сердце периодически."
Обратитесь к врачу и исключите причины со стороны врачей.
Также Вы пишите о стрессе, который Вас беспокоит. Вы устали от переживаний, сейчас Вы решили уволиться, но это не значит, что Вы не будете без работы, Вы начнёте поиск работы и будете работать, как и раньше, важно найти ту работу, которая Вас бы устроила. Если Вы бы остались на работе, то переживания никуда бы не делись, Вы решили уйти оттуда, где Вам было плохо. Вы меняется свою жизнь на лучшие условия и это нормально. У Вас есть молодой человек, Вы не одна, поддерживайте друг друга, вместе Вы справитесь со сложностями. Разговаривайте друг с другом. В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе.
Попробуйте при разговоре использовать с парнем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). При разговоре можно употреблять ласковые слова, когда Вы обращаетесь. Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с парнем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Сейчас Вы в поиске работы? На собеседованиях были?
Если Вы не справляетесь со своим состоянием, то нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.