Консультация гастроэнтеролога /

Прописано Разо по 1 т. *2 раза в день. — вопрос №964879

После гастроскопии перед операцией по эндопротезпрованию нашли эрозии желудка, прописано разо, де-нол, ребагит курс 4 недели. Разо 20мг по 1 т. \ 2 раза в день. Прочитала инструкцию, там при всех схемах приниматся по 1т. / 1 раз в день. Может, врач ошиблась и надо принимать 1 раз в день?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, вам планировали выполнить эрадикацию. В этом случае любой ИПП принимается 2 раза в день. Но тогда не хватает антибиотиков, которые стандартно входят в схему эрадикации.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ПРистандартной схеме лечения эрозивного гастрита, хеликобактернеассоциированного - Разо 20мг утром натощак 1 мсяц. Денол по 2 табл 2 раза в день через 1 час после еды 1 месяц - далее - Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.

Клиент
Марина, спасибо! Но Денол принимается по 2т. / 2 раза в день ДО еды за 30 мин., а не после. Вот видите, вы тоже ошиблись. Наверное, и та врач тоже ошиблась. Я решила, что буду принимать Разо 20мг по 1 т. натощак, один раз. Как в инструкции написано.
Гастроэнтеролог
Прием Денола не должен пересекаться с приемом других препаратов т.е. до или после его приема должно пройти некоторе время, примерно 1счас. Поэтому, если препарат принимают один - то за 30 минут до еды , если, в противном случае - через 1час после еды, так же как и прием антацидных препратво возможно до или после еды.
Клиент
Марина, большое спасибо! Все поняла.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна Александровна.
Эрозии в желудке могут быть при длительном приёме нпвс( Найз или нимесил или ибупрофен и др) и наличие хеликобактерной инфекции.
Разо 20 мг 1раз 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 20 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул.
После завершения де нола ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1мес.
Если на хеликобактер обследования не проводилось, нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
При положительном результате провести эрадикационную (антихеликобактерную) терапию.
Клиент
Анна, большое спасибо! Точно, несколько лет принимаю раньше Найз, а последние два года нимесил, не часто, но раз в неделю, когда дети приходят, чтобы хоть как-то двигаться, не пугая окоужающих. Насчет Разо я решила принимать по 1т. 20мг один раз в день, а не два раза, как было прописано. Еще раз спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да 1 раз в сутки