Перелом 5 плюсневой кости
Здравствуйте! Подвернула ногу 3.07.2022. Перелом. Наложили гипсовую лангету. Боли нет. Шевелю ноной и пальцами. Но у врачей нет единого мнения по поводу точного диагноза и сроков ношения гипса. Прошу помощи в постановке диагноза и определения сроков ношения гипса.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото рентген снимка, посмотрим
Снимки посмотрел, классический Перелом Джонса (перелом основания пятой плюсневой кости стопы), с умеренным смещением.
Мое мнение, оперировать на данный момент ненужно.
По лечению:
- Покой;
- Гипсовая иммобилизация 4-6 нед.
- Ходьба на костылях без нагрузки на покрежденную конечность.
- Возвышенное положение травмированной стопы (ставить на подушку);
- Симптоматические анальгетики при боли. Т Кеторол по 1 таб при боли.
- препараты кальция. Т. Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 р/д - 30 дн.
- Рентген контроль в динамике через 2 нед.
Принятый ответ
Добрый вечер! Перелом основания 5 плюсневой кости с незначительным смещением. Такой перелом довольно часто не срастается. Особенность кровоснабжения в данной области. Можно попробывать консервативно в гипсе полечить, можно сразу оперативно если вам это предлагают!
Принятый ответ
Перелом псевдо Джонса с допустимым смещением отломков.
Эти переломы не всегда срастаются хорошо из-за того, что в этой области анатомически не очень хорошее кровоснабжение.
Поэтому гипсовая иммобилизация не менее 6-ти недель с рентгенконтролем через 10 дней (контроль вторичного смещения отломков) и через месяц (контроль сращения).
На ногу не наступать, ходьба на костылях.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день.