Тромбо Асс 100

Беременность 9 недель, врач назначил пить тромбо асс 100 1 раз в день, прочитав инструкцию там запрещено в 1 триместре, как быть.сдавала анализы повышенный протромбин 128.2 и фибриноген 4.8 подскажите

Принятый ответ

Здравствуйте
Какая беременность по счету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Скрыто
Клиент

Светлана, 2 года назад была замершая беременность на 8 неделе, сейчас получается 2

На основании коагулограммы нет показаний к назначению препарата, учитывая и 1 триместр беременности.
У вас впереди 1 скрининг (11-14 нед.) Если при обследовании будет выявлен высокий риск преэклампсии, то тогда будут показания к приёму препарат .

 - отвечает  СпросиВрача –
Скрыто
Клиент

Светлана, то есть сейчас пока не стоит его пить?

На данном этапе нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Скрыто
Клиент

Светлана, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая по счёту беременность?
Приложите пожалуйста результаты коагулограммы, Д димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Скрыто
Клиент

Араксия, прикрепила все анализы

Влада, Ваши анализы в норме, прием Тробоасс не нужен.
Протромбин и фибриноген в пределах нормы для беременных.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение уровня фибриногена во время беременности — вариант нормы. Общий анализ крови сдавали? Какое число тромбоцитов?
Приложите анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Скрыто
Клиент

Ольга, прикрепила анализы

По анализам всё хорошо. После проведения генетического скрининга в 12 недель будут программно рассчитаны риски. В случае, если риски по задержке роста плода или развитию преэклампсии будут высокими - будет показан приём ацетилсалициловой кислоты только в дозировке 150 мг, не 100 мг, до конца беременности.
Сейчас нет показаний к приёму тромбоасс 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Скрыто
Клиент

Ольга, врач настаивает пить таблетки, если начну их пить могу навредить плоду?

В них нет необходимости. Зачем принимать препарат, который не показан.
Я не сталкивалась с назначением ацетилсалициловой кислоты с 1го триместра, обычно назначается с 12 недель и до конца беременности. Либо низкомолекулярные гепарины могут назначаться с этапа планирования или с момента наступоения беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Скрыто
Клиент

Ольга, спасибо большое, поняла, пока не буду пить)

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании чего назначили данный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Скрыто
Клиент

Валерия, анализы во вложении

По результатам анализов нет оснований для назначения данного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. я бы вам посоветовала пока не пить тромбо асс. после 1 го скрининга сдать кровь на расширенный гемостаз (гемостаз _ антитромбин 3, рфмк,д димер) и уже от этих анализов отталкиваться.