Кровоток в матке
Добрый день!проводилось узи с доплером (вне беременности) для изучения кровотока, определили сниженный кровоток. Показатели RI: Правая маточная артерия 0,86 Левая маточная артерия 0,92 Аркуатные артерии 0,58 Радиальные артерии 0,81 Базальные артерии 0,7 Спиральные артерии 0,65 Можно ли говорить о гемодинамике матки и что делать для улучшения кровотока в сосудах матки для планирования беременности, либо же как объяснил врач нет ничего критичного и ситуация в рамках нормы.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Можно начать прием актовегин 200 мг 2 т 2 раза в день 1 месяц и Вессел ду эф 250 ЛЕ 2 раза в день
И начните прием фолиевой кислоты 400 мкг внутрь 1 раз в день и витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день
Екатерина, витамин д и фолиевую я принимаю. А препараты эти увеличат кровоток?
Да, актовегин и вессел ду эф должны улучшить, поэтому их и назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы впервые выполняли эту процедуру?
Ранее что с кровотоками писали?
Беременности ранее были?
Араксия, впервые выполняла эту процедуру. Назначили просто на 22 день с доплером в рамках подготовки.
Араксия, была 1 беременность неудобная, диагноз Трисомия.
Рекомендую повторить еще раз в следующем цикле это исследование, т.к. нужно подтвердить еще нарушение, тк оно может быть именно на данный момент.
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам протокол
Алексей, прикрепила
С заключением.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эти показатели абсолютно неинформативно измерять в отсутствие беременности
Какой у вас рост и вес? Образ жизни не сидячий?
Валерия, рост 162, вес 53.8. Образ жизни сидячий 2 раза в неделю занимаюсь йогой
Ежедневные прогулки по 40-60 минут в день и минимизация сидячего образа жизни лучше всего профилактируют застой крови в малом тазу. Также упражнения типа махов и ягодичного мостика. А медикаментозная терапия в вашем случае не показана
Валерия, а подскажите пожалуйста тромбо асс является препаратом влияющим на кровотоки и улучшающим ситуацию?!?
Она влияет на свертываемость крови. Также имеет противовоспалительное действие. Именно "улучшать кровоток" он не будет
Валерия, но я так понимаю исходя из этого и нормальных анализов гомоцистеина, д димера, коуголаграммы, АФС и волчаного коагулянта, мне это не нужно?
Да, у вас все в порядке. Медикаментозной коррекции не требуется
Принятый ответ
Добрый вечер! Ничего критичного нет. Для усиления кровотока необходимо делать физические упражнения направленные на усиление кровотока в малом тазу (качать пресс, приседать). Также можно принимать пентоксифиллин 200 по 1т*3 раза в день и ангиовит 1 в сутки - 1 месяц