Консультация детского хирурга /

Пятно с рождения — вопрос №965193

Добрый день, сын родился с пятном, сейчас нам 2,5 (визуально не кажется что оно большое) тк малыш растёт оно тоже увеличилось. В выписке в заключение описали его как сальный невуз неправильной формы 1.0х1.0м. Сказали наблюдать. Что это такое на самом деле. И почему оно увеличивается. Малыша не беспокоит он не чешит.

Педиатр
Здравствуйте биопсию или цитологии брали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сказали наблюдать до 3 мес

Педиатр
Тогда не переживайте. В 3 месяца при росте должны взять цитологии. Стул в норме?
Клиент
Елена, мы на ИВ (один, два раза в день - зелёный, желтый, желто-зелёный) сдавали кровь и мочу все в норме) а что это у него?
Педиатр
Кал или копрограмму сдавали?
Клиент
Елена, да, сейчас прикрепляю
Клиент
Елена, мы сдавали когда было привыкание к смеси. Высыпания. Сейчас прошли . Анализ не настолько свежий
Педиатр
По копрограмме признаки дизбак кишечника.
Теоретически пятно может быть из за нарушения микрофлоры кишечника. Сдайте Кал на дисбактериоз
Клиент
Елена, он родился с этим пятном. Оно не появилось при рождении. В утробе матери получить дисбактериоз?
Педиатр
Да, почему нет. Это как вариант. Но первая диагностика за дерматологом.
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, незначительный рост связан с накопление сала. Пока только наблюдать. Может сделать дерматоскопию
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, визуально я Двине сказала, что оно больше. Тк малыш растёт и кожа растягивается. Новых границ нет. Где-то даже светлее.
А что это может быть ?
И что это за процедура ?
Клиент
Маргарита, нам поставили при выписки сальный невуз (но я читала-ему характерно быть на голове - волосистой части)
Детский хирург, Проктолог
Это метод при котором исследуют образование при многократном его увеличении ( по сути как под микроскопом смотрят).
Детский хирург, Проктолог
Да все верно чаще встречается на голове, но бывают в любом месте, т к. сильные железы есть везде.
Клиент
Маргарита, те это не мешает жизни и в дальнейшем тоже?
На солнце проводить время можно ?
Детский хирург, Проктолог
На практике на умственные и физические качества ребёнка это не влияет. Только эстетический фактор через лет 15. Сейчас только наблюдение. Как миннимум 1 раз в год быть у дерматолог и хирурга ( в идеале , если есть детский онколог - то хорошо бы получиться и его консультацию).
Клиент
Маргарита, спасибо