Консультация терапевта /

Высокие триглицериды при ХБП — вопрос №965319

Женщина 71 год, вес 75, рост 158,Хронические болезни СД и гипертония.в ноябре 2020 года после перенесённого ковида, был поставлен диагноз ХБП, второй год соблюдаем диету с ограничением белка, креатинин колеблется от 100 до 168, т,е бывает месяц 156 следующий месяц 130. Тоже самое с мочевиной и мочевой кислотой, калий, кальций, фосфор, холестерин в норме, триглицериды последний раз очень высоки 6,1. Таких цифр ещё не было никогда, до этого в марте были 0,7. С чем может быть связано, как нам их снизить? В прошлом году триглицериды были 3,5. Они скачут туда сюда. Принимает из препаратов: кетостерил 12 таб, аллопуринол 100,эдабри 20, амлодипин 10 мг, аторвостатин 20 мг, инсулин тресиба и Ринфаст, курсом пропиваем. Дипиридамол 75, полисорб и канефрон

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста липидный спектр. Рост вес какой? При ХБП нарушается процесс расщепление триглицеридов , по этому они могут накапливаться, можно попробовать Розувостатин 20 мг .
Принятый ответ
Клиент
Вита, прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
Фибраты которые применяются для снижения триглицеридов вам нельзя так как сниженная почечная функция только статины- розувостатин 20 мг, для компенсации анемии нужно подключить препараты железа ( Сорбифер)
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
сам по себе и диабет и хбп способствуют нарушению липидного обмена. вам можно увеличить аторвастатин до 40. контроль анализов через 3 мес. к сожалению, препараты, которые влияют именно на триглицериды вам нельзя из-за хбп.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, чтобы снизить ТГ стоит придерживаться среднеземноморской диеты и пить препарат амокор 1000 мг в день длительно с контролем липидограммы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, прикрепила
Терапевт
Повышение триглицеридов возникает из-за хбп и диабета.
Рекомендуют приём омега 3 ( омега-3) по 1000 мг 2 раза в сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца контроль липидного профиля.
Рекомендуют увеличить дозировку аторвастатина до 40 мг ( обязательно контролировать алт, АСТ раз в месяц).
Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
При анемии рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2-3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Диана, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Аллопуринол не нужно пить на постоянной основе, он ухудшает течение ХБП. Либо заменить его на Аденурик 80 мг 1 раз в сутки, он более безопасен для пациентов с ХБП.
Курантил я бы тоже отманила.
Вам нужно перейти на Розувастатин 20 мг вечером
Эзетрол 10 мг вечером 2 месяца.
Как обстоят дела с давлением сейчас?
Приложите результаты анализов?
Клиент
Анна, прикрепила
Клиент
Анна, давление в норме подобрали препарат , бывает утром до 150 иногда
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела анализы, признаки анемии легкой степени тяжести. Вполне вероятно на фоне имеющейся ХБП.
Дополнительно нужно сделать ФЭГДС, кал на скрытую кровь, при необходимости фкс
Узи органов малого таза.
Сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в сутки до месяца.
Добавить омега 3 1000 мг 2 раза в сутки до 2 х месяцев, через 2 месяца контроль липидного профиля. Есть положительный эффект от приема омега 3 полиненасыщенных жирных кислот в плане снижения триглицеридов.
Увеличить физическую активность, снижать массу тела, есть избыточный вес. С этими факторами нужно работать.
Гипертриглицеридемия обусловлена сахарным диабетом и почечной недостаточностью, метаболическим синдромом.
Если не будет улучшения на фоне лечения - возможно дополнительно к статинам назначить фибраты, например Трайкор 145 мг 1 раз в сутки, под контролем функции почек и печени (мочевина, креатинин, аст, алт 1 раз в 3 месяца)