Консультация терапевта /

Грибок на коленях — вопрос №96538

Грибок на колене (уже давно, как минимум лет 20). Скажите, можно ли по фото определить вид грибка и чем его лечить? Если нет, какие анализы нужны? Достаточно ли будет этого анализа:

№995КОЖ, Паразитарные грибы, микроскопическое исследование проб кожи (Fungal Infections of Skin)

Хирург
Здравствуйте. Дмитрий, по фото поставить диагноз не представляется возможным. Вам нужно обратиться к дерматологу, выполнить дерматоскопию и сдать соскоб. Доктор назначит все необходимые обследования. И только после этого можно будет начать адекватное лечение.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , на глазок не определяется, соскоб на мицелий гриба можете сдать в кожвен диспансере по месту жительства
Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий. Делается соскоб на грибы и чувствительность к антифунгицидным препаратам. По фото похоже на кандиду, но это не точно.
Косметолог
А ногтевые пластины чистые, без грибка?
Клиент
Алла, с ногтями вроде проблем нет
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Дмитрий. Нет, к сожалению по фото поставить диагноз и уж тем более вид грибка не представляется возможным. Вам необходимо обратиться на очный прием к дерматологу
Инфекционист
Грибковые инфекции кожи лечатся с применением системных противогрибковых препаратов и местных противогрибковых средств,проводится иммуномоделирующая терапия.
Лечение назначает врач с учетом хронических,сопутствующих заболеваний.
Перед проведением комплексной терапии надо сдать общий анализ крови,биохимию крови(ГЛЮКОЗА,АСТ,АЛТ,мочевина,креатинин).Противогрибковые препараты могут оказать токсическое воздействие на организм,поэтому применять их надо под контролем врача.
Педиатр
Здравствуйте да такого анализа достаточно
За 20 лет хоть раз пили противогрибковые препараты,должен был помочь или хотя бы снизить симптомы
Клиент
Елена, нет, пока ничего не предпринимал
Клиент
Елена, а пить обязательно. Не будет ли достаточно мази?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. По фототопределить вид
грибка невозможно! Соскоб с кожи на грибы и осмотр под лампой Вуда. Обратитесь к дерматологу очно.
Педиатр
Если это действительно такой старый процесс,то кремами не обойтись,плюс системные препараты
Сдайте соскоб с чувствительностью к противогрибковым препаратам
Хирург
Дмитрий,у вас не грибок,у вас псориаз
Клиент
Арам, это точно или надо проверять? Видно по фото?
Клиент
Арам, спасибо за упоминание псориаза. А есть ли анализы, позволяющие провериться на псориаз?
Хирург
Надо провериться у дерматолога,на фото очень похож
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Поражения на локтях нет?
Клиент
Ксения, нет, на локтях ничего не беспокоит
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Непонятно расположение вопроса в рубрике по терапии. С вероятностью 99% - это не микоз. За 20 лет как минимум он дал бы распространение, кроме того, локализация совершенно не характерная для микозов. Необходимо обратиться к дерматологу, провести дерматоскопию, взять соскоб на грибы, чтобы исключить диагноз. Провести другие диагностические тесты. Визуально похоже на псориатическую бляшку.
Клиент
Лариса, да, я уже понял, что ошибся с рубрикой, но не вижу здесь кнопочки, которая позволила бы изменить рубрику
Клиент
Лариса, спасибо за упоминание псориаза. Первый об этом упомянул Арам, но, пока не написали Вы, я сомневался. Хотел уточнить, соскоб и другие тесты, о которых Вы говорите, направления на исключение грибка? А есть ли спец анализы на псориаз?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ну, ничего. Дерматологи нашли ваш вопрос)
Врач УЗД, Терапевт
Обратитесь к дерматологу и выполните дерматоскопию
Эндокринолог
Дмитрий, определяются ли подобные экзантемы на наружной поверхности второй конечности, на наружных поверхностях локтевых локтевых суставов? Есть ли зуд, особенно, когда понервничаете? Какие препараты используете и их эффект от применения?
Клиент
Светлана, на локтях и втором колене проблем нет. Часто бывают проблемы с пятками (трещины). Зуд в этом колене часто есть. Пока никак это не лечил
Эндокринолог
Я поняла, Дмитрий. Ваш рост, вес и возраст. Какие жалобы на организм имеете, кроме кожных проявлений. Частые ли стрессы. Есть ли нарушение ночного сна?
Клиент
Светлана, я пару недель назад уже понял первопричину многих своих проблем, но называть её здесь не буду, интересно, придёте ли к тому же выводу, что и я) Просто я не знал, что это может быть псориаз, думал, что это однозначно грибок. А псориаз (если это он) неплохо соответствует тому множеству симптомов, в которых проявляется моя проблема. По вашим вопросам: 190 см, около 90 кг, 45 лет, жалобы описаны в других моих вопросах на этом сайте. Эти вопросы у вас видны? Стрессы бывают частенько. Нарушения сна, помимо стрессов, у меня зависят от типа еды и питья
Клиент
Светлана, забыл ещё сказать: кожа на руках у меня уже давно слишком сильно обветривается, от малейшего холода, чешется, становится красной, сухой, часто даже кровит
Эндокринолог
Дмитрий, в Вашем организме идет аутоиммунный процесс. Переходите в личные сообщения, для Вас информация.
Клиент
Светлана, да, аутоимунный процесс. Причём обратите внимание, у меня уже давно есть проблемы с кишечником)
Косметолог
Дмитрий, вредные привычки? Гепатит, сифилис, ВИЧ? Как с щитовидкой?
Клиент
Алла, да особо нет. Если это псориаз, то я уже знаю, с чем он связан. Но высказывать здесь не буду, надо ещё проверять
Терапевт
Здравствуйте,Дмитрий! По фото-это наверняка псориаз.Надо соблюдать диету гипоаллергенную. проверить функйцию печени, нормализовать работу кишечника. Местное лечение, конечно, не требует противогрибковых тсредств. Да и все подряд препараты при псориазе нельзя( даже при назначении против др заболевний надо смотреть, не дают ли они активацию псориатического процесса-допусти, некоторвые кардиологическите-типа конкора,небилета и тп)
Клиент
Альфира, вот так вот, много лет у меня это было, равно как и некоторые другие симптомы, связанные с кишечником, а я их даже не называл здесь, потому что не ожидал, что они могут быть связаны
Терапевт
http://izlechenie-psoriaza.ru/lechenie/sovety/chto-protivopokazano-pri-psoriaze
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Для подтверждения диагноза псориаза должны проверить симптом триады на осмотре, также дерматоскопия, в сомнительных случаях панч-биопсия. Также нужен осмотр всех кожных покровов, т.к. есть еще излюбленные локализации для него. Ну и отрицательный диагноз на грибок как косвенный признак.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Первопричину псориаза можете не искать, все фоновые заболевания, стресс могут только усугублять течение и/или являться пусковым фактором. Уже давно известно, что псориаз является генодерматозом.
Клиент
Ну в общем да, я имел ввиду не первопричину, а пусковой и усугубляющий фактор. И, судя по самочувствию, я его уже нашёл. Но надо ещё подтверждать, сдавать анализы
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сколько вам лет?
Клиент
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В армии служили?
Клиент
Слава богу, нет)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Служба по призыву просто часто провоцирует дебют псориаза, также пубертат, смерть или болезнь родственников, развод и пр.
Принятый ответ
Клиент
Стрессов у меня хватает) Ладно, я пока отключаюсь, у нас уже 1 ночи, а вставать в 6)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно обратится к дерматологу очно, осмотреть кожные проявления при помощи дерматоскопа и взять соскоб на патогенный мицелий ( с чувствительностью к антимикотикам). Визуально действительно напоминает псориаз, но нужно смотреть (и обязательно перепроверить эту версию).
Клиент
Ольга, ещё вопрос, который больше относится не к псориазу, а к тем темам, которые я поднимал на этом сайте раньше: допустим, уже давно есть какие-то проблемы с кишечником и при этом самочувствие сильно зависит от типа еды и напитков. Ваше мнение, для каких заболеваний характерны эти симптомы?
Клиент
Т.е. я имел ввиду общее самочувствие, а не только кишечник
Терапевт
это псориаз 100%.или в чат напишите или к дерматологу пойдите.
Хирург
Дмитрий,биопсию кожи могут делать,но редко,когда сомневаются,а так,нормальный дерматолог на глаз определит,поскольку я не специалист в этой области и можете сомневаться в моих ответах,вам лучше дерматологи посоветуют,что делать,мои советы иногда отличаются от традиционной медицины.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Каким образом меняется самочувствие и после каких еды и напитков? Вобще у всех самочувствие может зависеть от еды и питья.