Жидкий стул

С 06.07.22 у ребёнка (10 месяцев возраст), начался понос. Цвет желтый, частый. Была -4-5 дней температура-38. Пропили 7 дней сироп энтерофурил. Но понос не прошёл. -5 дней принимаем энтерол. Я уже сегодня дала неосмектин-1 пакетик. Очень беспокоюсь, вес сильно сбросил, ребёнок весел и активен, но аппетита нет. Рвоты нет. Но частый понос. Сегодня 8 день-7-8 памперсов сменила. Подскажите как быть? Стоит ли далее принимать энтерол?

Принятый ответ

Зарина, здравствуйте! Температура высокая сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Ольга, нет, температуры уже нет.

Значит, последствия перенесённой кишечной инфекции, кишечник ещё не восстановился.
Продолжайте "Неосмектин" по 1 пакетику в сутки 3-5 дней, пока стул более 3 р./сутки, обильно дробно поите (50 мл/кг/сутки), из питания на 7-10 дней исключить продукты из цельного молока, термически не обработанные фрукты и овощи. Продолжите приём "Энтерола" до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Ольга, я приложила фото. Сегодня уже -3 раза меняем подгузник, цвет поменялся на зеленоватый. Лечение тоже продолжаем.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул у малышей дольше нормализовывается.
- Неосмектин продолжить до 3х дней .
Обязательно больше жидкости из расчёта 30-40 мл/кг.
- Подключите адиарин защита. Препарат на основе желатина,действует в просвете кишечника и способствует прекращению жидкого стула.
- диету соблюдать до нормализации состояния. Исключение фруктов и овощей, молочки (кроми гв,либо смеси).
Патологических примесей нет в стуле (кровь) ? Температура нормализовалась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Анастасия, нет , крови нет в стуле. Температура нормализовалась. Смесь мы кушаем малютка 2. энтерол продолжать пить ? По -1 капсуле утром и вечером принимаем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Анастасия, и про диету, он ничего и не ест кроме смеси. Аппетит очень плохой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Анастасия, как принимать адиарин? — 1 пакетик в сутки? Исходи из инструкции?

Зарина, да 1 раз в день 5 дней.
Энтерол вам по возрасту 1 капсула в день. Курс до 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)